Депутат, политик и министр внутренних дел Израиля Арье Дери, вокруг которого в последние дни не утихает судебный скандал, возглавит правительство. Временно. И формально. Но очевидная символика в этом решении отправляющегося в больницу 73-летнего премьер-министра Биньямина Нетаньягу есть.

Сегодня, 6 января, глава израильского кабмина отправляется на колоноскопию. Это довольно неприятная процедура. Врач вводит эндоскоп в толстую кишку и осматривает состояние ее поверхности, чтобы выявить язвы, полипы и прочие поражения. Операция определяет вероятность наличия онкологического заболевания. Делается по показанию врача, порой, с применением наркоза.

В заявлении, прозвучавшем из канцелярии премьер-министра, говорится, что ему будет введено местное обезболивающее. Исследование назвало рядовым.

Но в любом случае какое-то время премьер не сможет выполнять свои обязанности. Следовательно, пусть и формально, но на время отсутствия Нетаньягу, стране необходим глава кабмина. Им и станет один из главных его партнеров по коалиции.

– Министр внутренних дел и здравоохранения Арье Дери, будет исполнять обязанности вместо Нетаньягу во время его нахождения на обследовании, – говорится в заявлении со ссылкой на коалиционное соглашение, подписанное между партиями «Ликуд» и ультраортодоксальной ШАС.

Уточняем: эта должность является почетной, не имеет юридического значения и не означает де-факто преемственности роли премьер-министра. Но есть нюанс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сейчас сама законность пребывания Дери на посту в новом кабинете министров оспаривается в БАГАЦ – напомним, политик был осужден за коррупцию. Нетаньягу же ведет за него упорную борьбу и среди прочего заявляет, что без Дери Израилю не видать стабильности. И вот теперь он ложится в больницу, занося главу МВД в список министров, которые занимали место премьера пока тот лежал на обследовании или процедурах в разные годы своего правления.

При этом, согласно израильскому законодательству, Нетаньягу может выбрать исполняющего обязанности премьер-министра по своему усмотрению. Как на время лечения, так и в ходе зарубежных визитов или по иным причинам, когда временно не может выполнять свои обязанности.

Отметим, Нетаньягу любит держать интригу. Дольше всех он официально не назначал исполняющего обязанности премьер-министра с тех пор, как в 2009 году начался его второй срок на посту главы правительства. Аналогичным образом он воздерживался от этого и сейчас, после возвращения на этот пост. Таким образом создавался некий потенциал для политического хаоса, если он внезапно освободит свое место или стать недееспособным.

И вот на фоне заявлений, мол, нет Дери – нет стабильности, Нетаньягу назначает его И.О. Пусть и формальным. Пусть и на очень короткий срок…

Напомним, ШАС — вторая по величине партия в новом правительстве, сформированном на прошлой неделе после того, как правый религиозный блок получил большинство мест в Кнессете на выборах 1 ноября. В правящую коалицию также входят партия харедим «Объединенный иудаизм Торы» и три ультраправые фракции.