Правительство Израиля проголосовало за утверждение санкций против ПА. Это стало ответом на успешную инициативу Рамаллы в ООН в результате которой Международный суд подготовил юридическое заключение относительно «поведения» Израиля на территориях.

Что за меры?

Их несколько. В первую очередь предусматривается конфискация налоговых поступлений, которые Израиль изымет у ПА. Эти деньги будут направлены израильским жертвам палестинского террора. Речь идет о 139 миллионах шекелей.

Из денег, которые Израиль переводит ПА, немедленно вычтут сумму, отведенную администрацией для компенсации платежей палестинским террористам и их семьям.

Палестинское строительство на большей части Западного берега, в частности в зоне «С» будет заморожено. За последнее десятилетие Израиль одобрил лишь несколько таких проектов, при этом дав зеленый свет сотням планов в соседних поселениях. Законодатели правого толка уже давно обязались действовать против стихийного палестинского строительства в этом районе и действуют в соответствии с этим обещанием в новом правительстве.

А еще будут отменены некоторые дипломатические VIP-привилегии для высокопоставленных представителей руководства ПА. Эти льготы, в частности, позволяли некоторым должностным лицам ПА и членам их семей беспрепятственно проходить через контрольно-пропускные пункты, закрытые для большинства палестинцев, или для быстрее проходить через открытые КПП без очереди.

Без компромиссов

Нынешний камбин в отличие от предыдущего правительства церемониться с ПА не стал. Напомним, Лапид и его соратники старались всяческими способами укрепить Палестинскую администрацию, опасаясь, что ее крах только усилит более радикальные силы, такие как ХАМАС. Хотя, конечно, ни Беннет, ни Лапид не встречались с Абу Мазеном, не говоря уже о том, чтобы вести с ним переговоры о решении вопроса по созданию двух государств.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу уже давно кичился своими усилиями по изоляции ПА. Теперь же он создал самое правое правительство в истории Израиля, состоящее из законодателей, многие из которых и вовсе поддерживают крах Палестинской администрации, рассматривая ее как организацию, поддерживающую террористов. И важность оборонного истеблишмента, считающего необходимым сотрудничать с Рамаллой по вопросам взаимной безопасности, они не разделяют.

Именно поэтому кабинет безопасности и проголосовал за жесткие санкции, которые, впрочем, уже угрожал ввести, если ПА продолжит свою кампанию против Израиля на международной арене.

Террористам – красный свет

В заявлении кабинета безопасности ко всему прочему говорится, что министры проголосовали за принятие мер против организаций на Западном берегу, поощряющих террористическую либо иную враждебную деятельность. К ней относится и политическая и юридическая работа против Израиля, проводимая под видом гуманитарной.

Израиль уже при предыдущем правительстве объявил вне закона семь палестинских правозащитных групп, утверждая, что они действовали от имени террористической группы Народного фронта освобождения Палестины. Правда, Иерусалим еще не обнародовал доказательства этого заявления, которое было отвергнуто рядом европейских союзников Израиля.

В пятничном интервью каналу Kan News посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал ПА «врагом», добавив, что посол Палестины в ООН Рияд Мансур «является представителем врага, который платит террористам, подстрекает и руководит убийством невинных мирных жителей».