Энтони Блинкен, государственный секретарь США, планирует визит в Израиль в конце этого месяца. Такую информацию сегодня утром, 9 января, публикует сайт Ynet.

Ожидается, что Блинкен встретится с Биньямином Нетаньягу после его назначения на должность премьер-министра. Высокопоставленный гость прибудет в Иерусалим на фоне переживаний администрации президента Джо Байдена по поводу нового правительства, в которое вошли крайне правые и религиозные фракции.

Энтони Блинкен, как сообщается, должен будет выполнить одну из главных задач, связанных с поездкой, – подготовить почву для визита Биньямина Нетаньягу в Вашингтон, который намечен на следующий месяц. Вторая по счету, но не по степени важности задача – разобраться в настроениях нового правительства, пришедшего к власти после ноябрьских выборов.

Администрация США, как сообщалось накануне, встревожена последними событиями в Израиле. Масла в огонь подлил недавний визит министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору. Американские политики расценили такой шаг как бессмысленную провокацию.

Также Вашингтон обеспокоен реформой юридической системы, которую представил новый глава Минюста Ярив Левин. Там пытаются спрогнозировать возможные последствия инноваций и их влияние на демократию Израиля.

К слову, в преддверии визита Энтони Блинкена Иерусалим намерен посетить Джейк Салливан, советник по нацбезопасности Соединенных Штатов. Его в Израиле ждут к 19 января. Гость встретится с премьер-министром Нетаньягу и членами его кабмина. Ожидается, что стороны обсудят иранский вопрос, события в Украине, а также попытки палестинцев привлечь Израиль к Гаагскому трибуналу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Джейка Салливана в Иерусалиме примет Цахи Анегби, новый глава Совбеза, который заступил на пост 8 января. А визит Энтони Блинкена будет готовить МИД во главе с Эли Коэном.

Ранее пресса сообщала о том, что в отношениях Израиля и США наметились некоторые трудности. Яблоком раздора могут стать санкции в отношении Палестинской автономии, которые Иерусалим ввел 6 января в ответ на попытку палестинской стороны обратиться в МУС в Гааге с требованием расследовать дело об «израильской оккупации».

Если израильское правительство в отношении Палестинской автономии выбирает более жесткие меры, то Соединенные Штаты придерживаются политики мягкости в данном вопросе. К примеру, в этом году на гуманитарные нужды ПА решено выделить еще больше средств, чем в 2022-м. Также ожидается, что в Белый дом прибудут с визитом высокопоставленные гости из администрации автономии.

Другим поводом для конфликта со Штатами, как предполагается, может стать политика Израиля в отношении России.