Страны Европейского союза серьезно настроены против инициативы Израиля по аннексии Иудеи и Самарии. 11 министров иностранных дел стран Евросоюза направили консолидированную заявку представителю ЕС по безопасности Жозепу Боррелю, с требованием подготовить четкий список санкций Израилю, если произойдет аннексия.

Заявление поддержали Ирландия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Дания, Люксембург, Франция, Мальта, Португалия, Бельгия.
Это уже не в первый раз, когда министры ЕС требуют подготовить конкретный список экономических санкций. В частности, еще 15 мая состоялась неофициальная встреча с Боррелем, где он лично делегировал эту обязанность своим сотрудникам, однако результата до сих пор никто не видел.

В заявлении министров остро поднимается вопрос соблюдения принципов международного законодательства, в вопросе аннексии оккупированных территорий Палестины. Они подчеркивают, что все аргументы, приведенные ими 4 февраля и 18 мая этого года, все еще сохраняют актуальность и не могут быть проигнорированы.

Список санкций должен быть настолько существенным, чтобы правительство Израиля серьезно задумалось о пересмотре вопроса аннексии. Сейчас речь идет только об экономических ограничениях, однако не исключается возможность закрытия каналов связи в научной сфере и военных контактах.

Главы европейских МИД заявили, что вопрос определения конкретных санкций – это трудоемкая и объемная работа, требующая временных затрат, однако времени, когда ультиматумы могут хоть как-то повлиять на позицию Израиля, остается все меньше.

Министры отмечают, что наличие официальной бумаги, отражающей позицию всего ЕС к правовым проблемам аннексии – важный шаг в урегулировании спорного вопроса, выступающий предварительными мерами, которые незамедлительно вступят в силу при наступлении определенных условий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на однозначную позицию ЕС относительно политической ситуации в Израиле, Германия готова выступить против. Ранее, министр иностранных дел Германии Хайко Маас активно консультировался с правительством Израиля по этому поводу.

Это важный камень преткновения в ЕС, так как Германия будет следующим председателем Европейского Союза, и именно ей придется останавливать шторм государств, агрессивно настроенных против аннексии. Сейчас сложно предположить, как Германия собирается решить вопрос с радикально настроенными Францией и Испанией.

Маас собирается обсудить спорные вопросы с Биньямином Нетаньягу, Габи Акшенази и Бен Ганцем, а потом узнать все претензии Иордании, чтобы точно разобраться в ситуации и принять окончательное решение.