Государственные прокуроры и юрсоветники правительства, занимавшие эти посты с 1975 года, подписали опубликованное в четверг письмо, осуждающее реформу судебной системы, которую продвигает новый глава Минюста Ярив Левин. В письме сказано, что такой шаг грозит разрушить систему правосудия.

Среди подписантов выступили бывшие юридические советники Авихай Мандельблит и Иегуда Вайнштейн, отставные главы Верховного суда Аарон Барак и Дорит Бейниш, бывшие судьи БАГАЦ Ицхак Замир, Эльяким Рубинштейн, Мени Мазуз, Эдна Арбель и Майкл Бен-Яир.

– Мы, работавшие госпрокурорами или юридическими советниками с 1975 года до недавнего времени, были потрясены, услышав план министра юстиции Ярива Левина об изменениях в судебной системе, – сказано в письме.

Подписанты уверены, что такой шаг не улучшит систему, а лишь разрушит ее.

План предлагает изменить способ назначения судей, превратив тем самым БАГАЦ из независимого института, который правит без страха и предвзятости, в квазиполитический орган, который будет подозреваться в предвзятом использовании закона в интересах правительства, отмечают прокуроры. Это в значительной мере ограничит полномочия суда по справедливой и эффективной критике правительства, чтобы оно не злоупотребляло властью.

Закон Левина, считают авторы письма, позволит коалиции легализовать любое действие правительства, каким бы неправильным или вредным оно ни было, с помощью оговорки о приоритете. Это в свою очередь может помешать работе юрисконсультов министерств, чья задача состоит в том, чтобы предостерегать власть от незаконных решений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Достижения Верховного суда, которые двигали вперед общество и приносили пользу каждому человеку, теперь находятся в серьезной опасности, — заключалось в письме. – Вот почему мы призываем правительство отказаться от опубликованного плана и предотвратить серьезный ущерб судебной системе и верховенству закона, чтобы сохранить Израиль как еврейское и демократическое государство в соответствии с ценностями, выраженными в Декларации Независимости».

Ярив Левин, напомним, накануне опубликовал законопроекты, которые введут в действие его программу по перестройке судебной системы и строго ограничат полномочия Верховного суда по судебному пересмотру законодательства Кнессета и действий исполнительной власти.

Реформа судебной системы предоставит правительству полный контроль над назначением судей, включая БАГАЦ, серьезно ограничит способность Высокого суда отменять законы и позволит Кнессету повторно их издавать. Представители коалиции заявили, что правительство намерено принять пакет законов к концу марта.

Предложения, которые Левин частично изложил на прошлой неделе, вызвали ожесточенную критику среди значительной части широкой общественности, многочисленных юристов и оппозиционных партий, которые утверждают, что реформа устранит все ограничения на государственную власть и поставит под угрозу права меньшинств и более слабых элементов внутри общества.

Адвокаты по всей стране должны были провести часовую забастовку в четверг днем, акции протеста запланированы также в судах.