Израиль готовится к большим митингам в моцей шабат. Они должны пройти в Иерусалиме и Тель-Авиве. Оппозиция призывает население выходить на улицы против правого переворота. Особенно настаивает на этом Бени Ганц. Новая власть, напротив, расставляет полицию, обозначая «флажки» и «красные линии».

Это не гражданский бунт — это гражданская обязанность.

Председатель государственного лагеря Бени Ганц объявил сегодня вечером, что примет участие в демонстрации в субботу вечером на площади Ха-Бима

– Призываю вас приходить на площадь с израильскими флагами в моцей шабат, вести себя по закону, без подстрекательских знаков, и не поддаваться на провокации, которые только навредят борьбе, – заявил экс-министр обороны.

В соцсетях он добавил, что Нетаньягу собирается сделать «хаотичный госпереворот.

– Это не гражданский бунт — это гражданская обязанность, – подчеркнул Ганц.

Яир Лапид заявил вчера в интервью News 13, что он не будет участвовать в акциях, но ожидается участие депутатов Кнессета и активистов от Еш Атид.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ожидается, что председатель Лейбористской партии Мерав Михаэли в демонстрации примет участие, но речь произносить не будет. Лидер РААМ Мансур Аббас также рассматривает возможность приезда и призвал арабскую общественность принять участие в акции протеста.

А что правые?

Итамар Бен-Гвир уже призывал арестовывать демонстрантов в случае бесчинств и перекрытия дорог. По этому поводу он уже дал особое указание генеральному инспектору полиции.

Министр потребовал от правоохранительных органов, чтобы был одинаковый подход как к правым, так и к левым демонстрациям. И неважно: в Тель-Авиве это либо в Иерусалиме. По мнению Бен-Гвира, стандарты должны применяться одинаково для всех. А свобода слова – не является свободой подстрекательства.

Правда, год назад, в ходе перекрытия въезда в столицу правыми поселенцами, требовавшими расследования убийства Ахувии Сандака, нынешний министр безопасности призывал полицию к терпимости, мол, при демократии можно и дороги перекрывать…

Реакция полиции

Правоохранители оценили ситуацию, заявив, что беспорядки в грядущую субботу возможны. Однако в полиции заверили, что ее силы будут развернуты для обеспечения общественной безопасности:

– Полиция еще раз подчеркивает, что разрешает мирные демонстрации, но не допустит никакого нарушения общественного порядка и использования символики нацизма. Полиция будет действовать против любых попыток нарушения общественного порядка.