Глава Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави, который покинет свой пост на следующей неделе, дал «прощальные» интервью израильским СМИ. В них он осудил планы правительства разделить управление территориями на Западном берегу.

Напомним, часть полномочий в этом регионе, которые раньше принадлежали Минобороны, теперь перейдет под контроль Бецалеля Смотрича. В частности, речь идет о гражданской администрации, которая управляет повседневной жизнью на Западном берегу.

Ответственность за нее правительство переложило на лидера «Религиозного сионизма», поскольку вместе с портфелем Минфина он также получил должность дополнительного министра в Минобороны.

Авив Кохави резко раскритиковал попытки нового правительства отделить части обязанностей по управлению в Иудее и Самарии от министра обороны. По его мнению, такие действия нанесут ущерб командной структуре ЦАХАЛа и помешают его боевой готовности.

– Армия обороны Израиля несет ответственность за все, что происходит в Иудее и Самарии, и она должна оставаться такой, — заявил Кохави в беседе с журналистами новостного сайта Ynet. – Там не может быть двух командующих. Это, вероятно, нанесет ущерб и повредит нашей готовности к войне. Работа пограничной полиции в Иудее и Самарии превосходна, и я надеюсь, что ситуация останется такой же, как сегодня. Цепочка полномочий должна быть сохранена.

Такие комментарии вызвали бурную реакцию у министра финансов Бецалеля Смотрича, который упрекнул Авива Кохави в попытках заложить основу для политической карьеры с помощью подобных заявлений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он набросился на уходящего главу Генштаба и заявил, что тот запутался. Дескать Израиль – это страна, у которой есть ЦАХАЛ, а не наоборот. Иными словами, армия по-прежнему будет отвечать за безопасность, а гражданская администрация перейдет к тем, кто в ответе за гражданскую жизнь. Такое разделение полномочий, считает Смотрич, будет хорошо для всех – и для военных, и для гражданских жителей.

Министр финансов добавил, что Кохави много на себя берет, а его слова «отдают» популизмом.

Бени Ганц в свою очередь встал на сторону главы Генштаба и ответил Смотричу. Он уточнил, что начальник Генштаба должен говорить правду – это его профессиональный долг, который состоит в том, чтобы предупредить политиков об опасности, даже если им это не по душе.

Ганц обратился непосредственно к Нетаньягу и Смотричу, добавив, что это они на самом деле запутались. А тактика запугивания высших чинов силовых структур – так же опасна, как и «деструктивное» разделение полномочий на Западном берегу.

Бывший министр обороны, кроме того, призвал нынешнего – Йоава Галанта – вступиться за главу Генштаба перед лицом нападок.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.