Выступая в Кнессете, экс-премьер вновь затронул больную тему: поставки оружия в Украину. И объяснил, почему Израиль не должен в это ввязываться. Все обусловлено соображениями национальной безопасности. Но действительно ли еврейское государство будет находиться в безопасности, сохраняя почти что нейтралитет?

Есть соображения…

Итак, теперь уже лидер оппозиции Яир Лапид по факту, выступая в парламенте, озвучил те же нарративы, что и его правые оппоненты. Израиль не будет оказывать военную помощь Украине из соображений национальной безопасности…

– Мы до сих пор, на мой взгляд, единственная страна, и это была моя инициатива, которая создала полевой госпиталь на территории Украины. Мы голосовали в ООН и везде за абсолютное осуждение (вторжения), – резюмировал Лапид, добавив, что даже американцы, которые являются самым сильным проукраинским голосом, не послали свою авиацию для нанесения ударов по российским войскам в Херсоне.

Ну полевой госпиталь – это действительно серьезная помощь. Раненых лечат. Другой вопрос: а была бы военная помощь, так, может, и раненых было бы меньше? Про голосование в ООН – это без комментариев. Даже иронизировать не хочется.

Про американцев – замечание верное, только Лапид забыл упомянуть «Хаймарсы», благодаря которым было отрезано снабжение российской группировки и ВСУ вошли в областной центр парадным маршем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А страшно, да?

В чем экс-премьер действительно оказался прав, так это в формулировке, которой, надо полагать, придерживается все мировое сообщество, особенно Европа: «соображения национальной безопасности». Или, давайте откровенно: страх. Страх прямого ответа «безбашенных русских» и страх косвенной мести, например, перекрытие вентилей.

По этой причине Запад не спешит в принципе поставлять Украине оружие в достаточном количестве, чтобы вопрос с Россией не был решен молниеносно. Цивилизованный мир намерен истощить российскую военную машину затяжной войной. Цена жизни украинцев тут роли не играет. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют. Мне очень хотелось бы ошибаться, но пока картина выглядит так.

В любом случае западные страны и примкнувший к ним Израиль можно понять: зачем нарываться и терпеть неудобства, а то и откровенно ввязываться в конфликт, если можно выматывать Россию на украинских полях.

Но выматывается ли Россия?

Я думаю – это не стратегия будущего. Во-первых, с Россией выматывается и Украина. Оружие-то можно поставлять еще долго, но где взять людской ресурс? Из автоматов кто-то должен стрелять, а самолетами и танками управлять нужно.

У России как раз людей наберется. И солдат там никогда не щадили. По большому счету мобилизация-то толком еще не начиналась. 500 тысяч на 150 миллионов – это смешно на самом деле. Надо будет – наберут до двух миллионов. Да, будут сложности с амуницией, но…

Оружия там хватает. Старых летающих, ездящих и даже плавающих консервных банок тоже. Шинелей, пилоток и ППШ хватит всем. В общем, не нужно их недооценивать. Молниеносное поражение России для нее куда хуже, чем затяжная война на истощение, в которой можно будет делать передышки, затыкать дыры и пополнять ресурсы.

Например, пока под Бахмутом они утилизируют тысячами зэков, регулярная армия перегруппировывается и готовится к новому масштабному наступлению. А ВСУ под тем же Бахмутом теряют своих бойцов. Собственно, только для этого, как мне кажется, весь этот «сумасшедший» и «никому не нужный» штурм Соледара и Бахмута и устроили.

По Иран и не только

Есть и еще один нюанс. Россия одна не остается. Пусть и маргинальные, но союзники у нее есть. И главным, как мы видим, стал Иран. Наш, к слову, заклятый враг.

И вот в этой точке возникает тот самый вопрос «соображений национальной безопасности». Не помогаешь Украине? Значит помогаешь России. Которая помогает Ирану. Который хочет уничтожить Израиль первым делом, как только будет иметь достаточно сил. Которых ему придает Россия.

Ни у кого никаких противоречий не возникает?

На фоне угрозы спятившего иранского режима аргументы о том, что Израиль опасается столкновений с россиянами в сирийском небе, не выдерживают никакой критики.

Враг моего врага – мой друг. Друг моего врага – мой враг. Россия – друг Ирана. Точка.

А еще Россия может напакостить Израилю, подпитав террористов оружием, деньгами и другими «инвестициями». Недаром там не скрывают своих симпатий к ХАМАС. Как не скрывают и ярый антисемитизм. Если кто еще не в курсе, то «жидобандеровец» Зеленский – марионетка США, а США управляет тайное мировое жидомассонство.

И это абсолютно нескрываемый нарратив еще с советских и даже дореволюционных времен. Разве что США при царе-батюшке не было. А евреи были. И их не жаловали. Кто жил в России, тот знает о чем я говорю.

Таким образом, Россия уже представляет собой для Израиля серьезный источник угрозы. И все попытки «договорится» «не будить лиха» воспринимаются русскими, как слабость. А что делает «плохой парень» со слабаком? Правильно – бьет.

Как и когда именно будет нанесен удар (через Иран, ХАМАС или «Исламский джихад») это уже вопрос тактики. И времени.

Не понимают слов…

Самое печальное, что мировое сообщество, превратившееся в клуб «дипломатических решал», по-прежнему думает, что Россия все-еще будет соблюдать какие-то правила, для нее есть какие-то красные линии. Увы, друзья мои, нет у них больше никаких тормозов.

Помните, как в Украине на майдане поначалу спецназовцам дарили цветы? После чего «Беркут» прекрасно избивал протестующих.

Тоже касается и России. Причем как ее правительства, так и населения, которое миллионами аплодирует новой тактике военного руководства: лупасить по городам. Вчерашний прилет в Днепр, где ракета снесла многоэтажку, в результате чего погиб 21 мирный житель, вызвала обезьяний восторг в рунете.

С кем там договариваться? Кому дарить цветы?

Человек-садист понимает только одно: силу. Тоже касается страны. Никакие переговоры с ХАМАС не давали бы толку, если бы у Израиля не было военной мощи, которая при желании может сделать Газе о-о-очень больно. И это не слова, а реалии.

Они снова полезут…

Таким образом, «затягивая» передачу вооружения Украине или вовсе оставаясь в стороне от всего этого, страны цивилизованного мира, которых в РФ официально или полуофициально считают врагами, играют в конечном итоге на руку Москве.

Как я уже говорил, Украина истощается тоже. И не только в военном плане. На восстановление гражданской инфраструктуры, по которой целенаправленно бьет Россия, тоже уходят миллионы долларов. Да, западные страны, в том числе и Израиль, помогают в этом украинским друзьям. Но деньги-то берутся не с неба. И имеют свойство кончаться.

И вот вопрос: чего больше? Ракет у России или денег у цивилизованного мира? А если первое? Ну не сможет же мир годами вкидывать вооружение и деньги в Украину, как в черную дыру. Значит (на что и надеются в Кремле), когда-то помощь начнет иссякать. Без нее Киев не выстоит. И что тогда?

Тогда Россия отпразднует победу. Чудовищной ценой, но кого это там когда волновало? Главное: дожали. А раз дожали, значит коллективный Запад (считай, враги), проиграли. Значит, показали слабость. Значит, что? Правильно – слабого надо добивать. Зализать раны, наклепать новых танчиков, нарожать новых солдат и снова полезть…

А направлений для наступления у них хватает. И если вы думаете, что Израиль не одно из них, то у меня для вас плохие новости. Перечитайте статью еще раз.

Борис ГОЛЬДБЕРГ