Израильской службе эпидемиологических расследований катастрофически не хватает работников. По этому показателю страна в значительной степени отстаёт от западных государств. Речь идёт о разнице в сотни раз. Такие данные были представлены в отчёте Национального центра информации и знаний о коронавирусе, который является структурной единицей разведуправления ЦАХАЛа (АМАН).

Даже если увеличить штат этой службы в 10 раз, Израиль не сможет так же хорошо выявлять и предупреждать появление новых заражений коронавирусом, как это делают другие страны. А ведь именно благодаря этим расследованиям появляется возможность выявления и своевременного прерывания цепочек заражений. Это является одним из основных и эффективных способов борьбы с вирусом.

Сотрудники израильской службы эпидемиологических расследований максимально быстро определяют маршруты передвижения и контакты заражённых граждан. Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) предупредила, что в стране живёт около 80 тысяч граждан, которые даже не подозревают о том, что заразились коронавирусом. При этом на 300 тыс. человек приходится только один представитель службы, тогда как в Мичигане (США) – это соотношение 1:1400, в Великобритании – 1:2200, в Германии – 1:4000, в штате Нью-Йорк – 1:6000.

Министерство здравоохранения и правительство планируют увеличить штат службы, тогда соотношение изменится: на 30 000 жителей будет приходиться один работник. Но, даже так, ситуация будет далека от европейской.

Составители отчёта обратили внимание на проведение за рубежом ускоренной профессиональной подготовки сотрудников подобных служб, а также на их методики получения необходимой информации. Например, в Соединённом Королевстве и Австрии инфицированные заполняют анкеты, размещённые на специальном сайте. Таким образом, расследования упрощаются и проводятся гораздо быстрее, а также появляются дополнительные ресурсы, которые работают с жителями, не имеющими доступа к интернету.

Ещё один положительный пример – один из немецких эпидемиологических центров, где на территории одного городского квартала вспышка вируса была погашена в течение шести суток. За это время выявили распространителя, который заразил родственников и соседей, ввели местный карантин, взяли анализы у жителей и всех, кто с ними контактировал. В тех местах, где работа служб была неэффективной, например, в австралийском Мельбурне, власти вводили тотальный карантин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Национальный центр информации и знаний о коронавирусе заявил, что различные структуры должны постоянно и активно обмениваться информацией. Это касается органов местного самоуправления, лабораторий, больничных касс и правоохранительных органов.
Особое внимание чиновники обращают на тот факт, что если не отследить всю цепь заражений, то прерывать её будет практически бесполезно. И тогда придётся использовать крайние меры.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в своём аккаунте в Facebook написал, что в Израиле борьба с коронавирусом более эффективна, чем в других государствах. Этот вывод был сделан на основе публикации данных о смертности по всему миру в период с 1 января по 22 апреля 2020 года.
Но, несмотря на такие позитивные заверения, число заболевших в Израиле стремительно увеличивается. За последние сутки было подтверждено 1758 случаев.

Всего, согласно официальной статистике Министерства здравоохранения, с начала эпидемии в Израиле коронавирусом заболели 44 478 человек. Сейчас заболевшими считаются 23 926 граждан, из них у 198 – тяжёлая форма заболевания. В искусственной вентиляции лёгких нуждаются 57 пациентов. От коронавируса умерло 323 человека. В течение последних суток в медицинских учреждениях провели 24 892 анализа, из них в 7,1% случаев был получен положительный результат.