Правительство готовит законопроект об ограничении демонстраций. Его разработкой уже на протяжении ряда лет занимаются Минюст и МВБ. В настоящее время закон активно лоббирует министерство юстиции. Такую информацию накануне озвучили в эфире канала «КАН».

Итамар Бен-Гвир, новый глава Министерства нацбезопасноси, узнав о планах законодателей, пообещал остановить новую инициативу.

Между тем журналисты канала «КАН» раскрыли детали будущего законопроекта, который может сильно ограничить право граждан на проведение акций протеста и расширить полномочия правоохранителей по разгону демонстраций.

В частности, в проекте сказано, что под запрет попадут любые акции протеста от 100 и более участников, у организаторов которых не будет особого разрешения полиции.

На данный момент, отметим, такое разрешение нужно только в случае сугубо политических демонстраций. Социальные протесты в свою очередь не предусматривают специальных разрешений. От их организаторов требуется лишь предупредить правоохранителей о том, что готовится акция. Стражи порядка должны будут обеспечить ее безопасность.

Новый закон, как утверждает канал «КАН», даст полицейским возможности, выгонять с акций протеста любого, кто будет заподозрен в намерениях нарушить правопорядок. Также документ предусматривает гигантские штрафы для потенциальных возмутителей спокойствия: от 1500 до 5 тысяч шекелей придется заплатить тем, кто откажется повиноваться сотрудникам полиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если хоть один из протестующих проявит агрессию или, например, что-нибудь сломает, правоохранители вправе разогнать демонстрацию в целом, посчитав ее незаконной.

Минюст подтвердил, что работа над проектом закона продолжается.

Отметим, накануне сообщалось, что инициативу ограничить возможности демонстрантов ранее озвучивал премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Такая мысль у него возникла, когда прокуратура выдвинула в отношении политика обвинения в коррупции. Подобного рода «меры безопасности» правительство попыталось преподнести под «соусом» противоэпидемических мер, связанных с пандемией коронавируса. Однако тогда юрисконсульты в один голос назвали такие предложения незаконными и антиконституционными.

При этом канал «Хадашот 13» отмечает, что с прошлой недели Биньямин Нетаньягу не пускает юридических консультантов на заседания правительства. Очевидно, опасаясь нового витка скандалов.

Напомним, в субботу в Тель-Авиве снова запланирована масштабная демонстрация против судебной реформы, которую продвигает министр юстиции Ярив Левин. Вечером на площади Габима соберутся тысячи израильтян. Прошлая такая акция, как отмечалось, насчитывала около 80 тысяч участников.

Движение по главным улицам и бульварам города будет перекрыто с 16:00.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.