Небольшое поселение «Ор Хаим» было основано сегодня ночью в Самарии в память о раввине Хаиме Друкмане, одном из лидеров религиозного сионизма. Это событие было приурочено к 30 дням с момента кончины легендарного раввина. Но уже к вечеру силовики приступили к демонтажу форпоста, чем вызвали недовольство Бен-Гвира и Смотрича.

Что за поселение?

Его ядро включает пять семей и несколько молодых людей, среди которых Неве Шиндлер — внук раввина Дракмана, который был одним из инициаторов операции «Восхождение на землю».

По словам основателей, созданный форпост находится на месте, имеющем стратегическое значение – с него открывается вид на транссамарийское шоссе, которое соединяет долину Бекаа с Самарией и центром страны. Кроме того, Ор Хаим призван предотвратить незаконный захват палестинцами прилегающих территорий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вызов Галанта

Уже днем к форпосту прибыли крупные силы полиции и гражданской администрации. Попытка сноса этого форпоста сразу стала рассматриваться как первая проверка шаткой коалиционной сделки, разделяющей власть министерства обороны на Западном берегу.

И, тем не менее, министр обороны Йоав Галант бросил вызов лидеру религиозного сионизма Бецалелю Смотричу, который в соответствии со своими полномочиями отдал приказ главе Гражданской администрации прекратить эвакуацию и не предпринимать никаких действий до тех пор, пока он не проведет обсуждение этого вопроса в начале недели.

Заявление из офиса Смотрича, опубликованное после того, как силы прибыли для расчистки места было довольно резким:

– Министр обороны Галант приказал провести эвакуацию, несмотря на приказ и без консультации с министром Смотричем, что полностью противоречит коалиционным соглашениям, которые составляют основу существования правительства.

Позже министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир также призвал Галлант остановить эвакуацию, сославшись на то, что закон один для всех, но неправильно, когда арабы незаконно застраивают любые площади в Иудее и Самарии, а форпост евреев сносят в считанные часы.

Почему Смотрич не прав?

Смотричу действительно был предоставлен некоторый контроль над Гражданской администрацией – органом Министерства обороны, который разрешает строительство на Западном берегу. Однако в таких случаях, как сегодня, когда незаконный форпост создается в одночасье, именно военный эшелон, а не гражданский, имеет право отдать приказ о немедленном демонтаже.

Ключевыми фигурами в данном деле являются глава Центрального командования ЦАХАЛ и начальник штаба, которые подчиняются Галанту, а не Смотричу. Цепочка подчинения меняется только после того, как поселению разрешается оставаться на месте в течение длительного периода времени.

Таким образом, Галант полностью поддержал ЦАХАЛ и силы безопасности, о чем и говорится в заявлении его офиса:

– Любые действия на местах должны осуществляться законно, при полной координации и с учетом ситуационной оценки безопасности.

Сообщается, что Нетаньягу проведет по этому вопросу совещание уже в начале следующей недели.

Реакция оппозиции

Оппозиционные политики уже вовсю иронизируют над правительством из-за столкновения между Галантом и Смотричем.

– Правительство существует всего три недели, а министры обороны B и С уже отдают армии противоречивые приказы, ​​— написал в Твиттере лидер оппозиции Яир Лапид.

Председатель Национального единства Бенни Ганц, предшественник Галанта на посту министра обороны, связал распри в правительстве с его продвижением мер, которые ослабят суды за счет передачи полномочий от судей политикам.

– Когда премьер-министр Нетаньягу ведет политику попрания демократических основ и судебной системы, неудивительно, что министр, отвечающий за правоохранительную деятельность в Государстве Израиль, призывает другого министра нарушить ее, — написал Ганц у себя на страничке, похвалив при этом Галанта за решительную и ответственную политику против нарушений закона, которая не позволяет диктовать политику в Иудее и Самарии путем провокаций и политического давления.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.