В «Ликуде» отреагировали на публикации о том, что юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара близка к тому, чтобы отправить Биньямина Нетаньягу в «отпуск» из-за неспособности исполнять свои обязанности.

В пятницу сообщалось, что юрсоветник готова пойти на такой шаг, поскольку планы правительства и Нетаньягу лично относительно юридической реформы нарушают соглашение о конфликте интересов. В частности, премьер-министр, который сам является обвиняемым по уголовным делам о коррупции, не должен участвовать в законодательных процессах, которые могут повлиять на исход его дела. Это считается грубейшим нарушением.

Депутат Боаз Бисмут в ответ раскритиковал Гали Бахарав-Миару, заявив, что скорее она уйдет в отставку по причине конфликта интересов. Он пояснил, что юридический советник была назначена при правительстве Беннета – Лапида экс-главой Минюста Гидеоном Сааром и сегодня она делает все, чтобы «угодить» своим «работодателям».

Другие члены «Ликуда», как сообщает «Маарив», назвали публикации о так называемом «отстранении» Нетаньягу пустыми угрозами, которые даже не имеет смысла обсуждать.

– Это безответственные слова, которые нацелены на нагнетание ситуации вместо того, чтобы ее успокоить, – сказал высокопоставленные источник издания.

Также чиновник отметил, что, если кампания запугивания продолжится, это может привести к увольнению самой Бахарав-Миары. Пока же, по его словам, такой вариант не рассматривается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Источник «Маарив», кроме того, заявил, что партнеры Нетаньягу рекомендовали ему не комментировать публично юридическую реформу, чтобы не давать юридическому советнику поводов упрекнуть его в нарушении правил конфликта интересов.

Отметим, публикации в СМИ по этому вопросу появились через несколько дней после того, как Бахарав-Миара уведомила премьер-министра о том, что он по-прежнему связан соглашением о конфликте интересов, составленным в конце 2020 года бывшим юрсоветником Авихаем Мандельблитом. Нормативный акт запрещает Нетаньягу занимать руководящие должности в правоохранительных и судебных органах или участвовать в продвижении законодательных инициатив, которые могут повлиять на исход его судебного разбирательства, которое до сих пор продолжается.

Биньямин Нетаньягу, напомним, находится под следствием по трем делам о коррупции: его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении доверием, а также во взяточничестве. Глава правительство отрицает приписываемые ему правонарушения и утверждает, что обвинения были сфабрикованы в результате попытки политического переворота, организованного полицией, прокуратурой, СМИ и левыми соперниками.