В ходе ночного совещания правительство Израиля утвердило список ограничений, с помощью которых предполагается остановить рост заболеваний коронавирусной инфекцией на территории страны. Новые правила действуют с 17 часов пятницы до 5 часов утра воскресенья.

В это время запрещена работа любых торговых точек (в том числе рынков), салонов красоты и парикмахерских, а также развлекательных мест (музеи, туристические достопримечательности, зоопарки и библиотеки).

Работа заведений общественного питания может осуществляться только навынос. Исключение составляют рестораны при отелях, но и там действуют ограничения по количеству посетителей – зал должен быть заполнен не более чем на треть.

Запрещена работа спортивных центров и плавательных бассейнов. Кроме того, посещение фитнес-залов и ресторанов с нахождением в помещении, запрещено и в будние дни начиная с 17 июля и до урегулирования эпидемиологической ситуации.

Запрещены массовые собрания людей в количестве свыше 10 человек в закрытых помещениях, и 20 – на открытых площадках. Исключение составляют собрания родственников, проживающих вместе или рабочие коллективы предприятий.

Одобрено также и закрытие пляжей, правда, выполнение этого пункта отложили до следующей недели. Пляжи будут закрыты для посещения с вечера пятницы до утра воскресенья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Некоторые «вольности» в выходные жителям Израиля все-таки доступны. Министры не решились ограничивать свободу передвижения граждан, несмотря на рекомендацию Совета национальной безопасности. Израильтяне могут свободно выходить из дома или путешествовать по стране, не нарушая при этом вышеизложенных правил.

Разрешена работа магазинов продовольственной группы, аптек, оптик, а также продажа товаров и оказание услуг первой необходимости.
Во время обсуждения ограничений, гендиректор Минздрава Хези Леви подчеркнул, что соблюдение карантина разного уровня строгости, скорее всего, понадобится вплоть до запуска в оборот вакцины, появление которой ожидается не ранее, чем в 2021 году. По словам Леви, крайне важно придерживаться правил, которые призваны остановить рост числа инфицированных, дабы избежать большого числа тяжелых больных.

Свою позицию относительно важности введения столь строгих мер озвучил и премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Он сообщил, что принятые меры, в первую очередь направлены на то, чтобы избежать необходимости применять более жесткие ограничения, вплоть до введения всеобщего карантина.

Правительство пока не приняло решение относительно судьбы детских лагерей и переформатирования их работы на время карантина – этот вопрос обсудят позже.