Мики Зоар, министр культуры и спорта, решил отменить бесплатные программы культурного досуга по субботам. Речь идет о проекте «Израильский шабат», в рамках которого семьи с детьми могли бесплатно посещать музеи и историко-культурные объекты по выходным. Работа музеев в шабат финансировалась из средств Минкульта.

Также будет прекращено выделение средств на программу «Руах Исраэлит», которая позволяла ставить спектакли и проводить другие субботние мероприятия на периферии по низким ценам.

Оба проекта, инициированные правительством Беннета – Лапида, по мнению Мики Зоара, нарушают статус-кво между государством и религией. Это дискриминация тех израильтян, которые чтут святость субботы, считает министр. Религиозное население чувствует себя ущемленным, поскольку развлекательные программы проводятся только в шабат.

Музеи и исторические объекты, по его словам, продолжать работать в субботу, но за вход гостям придется заплатить. Иными словами, министерство прекратит выделять средства на бесплатные билеты.

Руководство израильских музеев, как сообщается, пришло в ужас от решения Мики Зоара. «Израильский шабат», по словам экспертов, в буквальном смысле спас отрасль после коронавирусных ограничений. Карантин привел к тому, что многие культурно-развлекательные объекты лишились посетителей и оказались на грани закрытия. А бесплатные программы помогли увеличь количество гостей едва ли не на треть.

По поводу дискриминации – благодаря бесплатным проектам в шабат очень многие музеи и культурно-исторические объекты стали доступнее для социально уязвимых категорий граждан. Не все могли себе позволить заплатить за вход, особенно если речь идет о многодетных семьях. Программы дали шанс бедным слоям населения познакомиться с историческими памятниками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отмена «Руах Исраэлит», в частности, вызвала возмущение со стороны руководства регионального совета Верхней Галилеи. Там настаивают на соблюдении прав жителей периферии, большинство из которых люди светские. Глава совета Гиора Зальц отметила, что в подобных вопросах следует придерживаться плюрализма и не мешать людям жить их собственной жизнью. Она заявила, что не правильно указывать другим, как им чтить шабат, поэтому и другие должны диктовать, как проводить свой законный выходной.

Стоит добавить, что речь идет о фактическом прекращении финансирования программ – то есть новые бюджеты на их реализацию выделяться не будут. Согласно данным Совета по сохранности исторических объектов, того бюджета, который был направлен прошлым правительством на проект «Израильский шабат», хватит примерно до конца текущего месяца.