В понедельник персонал израильских больниц, клиник и центров реабилитации проводит акцию протеста против насилия в отношении медработников. Причиной забастовки стала серия недавних инцидентов, в результате которых врачи и средний персонал в различных уголках страны стали жертвами нападений.

К бастующим, как сообщает Израильская медицинская ассоциация, присоединились гериатрические, психиатрические и реабилитационные центры по всему Израилю, а также организации по управлению здравоохранением.

Протест начался 7:00 утра и продлится 24 часа – несмотря на призыв генерального директора Министерства здравоохранения Моше Бар Симан-Това отменить его.

Сайты медучреждений будут работать по графику выходного дня и предлагать пациентам только услуги по сниженной цене. Израильская медицинская ассоциация будет управлять комитетом по исключениям для принятия решений по особым случаям. Амбулаторные и стационарные клиники также будут бастовать с вероятной отменой приемов для осмотров и лечения.

«Во время забастовки будут работать неотложные услуги диализа, интенсивной терапии, отделения неотложной помощи, родильные залы, отделения для лечения преждевременных родов и лечения онкологических заболеваний», — говорится в сообщении ИМА. – Лечение ЭКО будет рассмотрено комитетом по исключениям.

Больничные кассы, как ожидается, в этот день также сократят свою работу. Исключение составят процедуры, которые нельзя отложить. Это осмотры женщин на поздних сроках беременности, лечение больных онкологией, срочные операции и прочее подобное.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Несмотря на рост насилия и количество случаев насилия, ни работодатели, ни  Министерство здравоохранения  не делают достаточно для искоренения этого явления», — заявили в Израильской медицинской ассоциации.

В частности, профсоюз медиков выдвигает следующие требования:

  • задействовать в медучреждениях больше охранников и полицейских и расширить их полномочия в отношении агрессоров;
  • ввести более строгие наказания за насилие в отношении медиков.

Заместитель гендиректора Минздрава Сефи Мендлович в интервью телеканалу «Кан» заявила, что врачи имеют законное право требовать безопасных условий труда, но оценила, что забастовка не будет эффективной, поскольку форум, созданный в прошлом году для реализации изменений, уже начал применять рекомендации, которые позволят обуздать насилие.

«Насилие будет и в будущем, но его можно значительно уменьшить с помощью мер, которые мы начали принимать, и тюремных сроков, которые будут вынесены нападавшим», — пояснила Мендлович.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.