Директор ЦРУ Уильям Бернс сегодня посещает Израиль и Западный берег. В рамках визита, который, по данным сайта Walla, планировался ранее, высокопоставленный гость встретится с израильским и палестинским руководством. Ожидается, что он затронет тему нынешней напряженности между сторонами.

Бернс приземлился в Тель-Авиве в четверг, 26 января. Его поездка неожиданным образом совпала с очередной волной эскалации между Израилем и ПА. Ранее американские СМИ писали, что глава разведки посетит еврейское государство в рамках широкой дипломатической программы перед поездкой госсекретаря Энтони Блинкена.

Ожидалось, что главной темой повестки будет иранская ядерная сделка. Но сегодня обстоятельства внесли свои коррективы в планы. Не исключается, что задачей Бернса в том числе станет и урегулирование ситуации. ЦРУ цель визита никак не комментирует.

Известно, что Уильям Бернс посетит Иерусалим, затем отправится в Рамаллу, где встретится руководством Палестинской автономии.

Напомним, визиту главы ЦРУ предшествовал серьезный «кризис» между Израилем и ПА. Во время спецоперации в Дженине в ночь на 26 января были убиты 9 палестинцев, еще несколько получили ранения. В основном речь идет о членах «Исламского джихада». Однако палестинские СМИ сообщили, что среди погибших также была пожилая женщина.

ЦАХАЛ пояснил необходимость проведения операции тем, что террористы планировали крупное нападение. А таким образом их удалось остановить.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ на это боевики из Газы обстреляли юг Израиля. ВВС Армии обороны нанесли ответные удары. Они пришлись по военным объектам группировки ХАМАС. В частности, был разрушен крупный завод по производству ракет и лагерь боевиков на севере анклава.

А накануне Махмуд Аббас заявил о прекращении координации в сфере безопасности с Израилем.

ЦРУ, как отмечают политические обозреватели, находится в тесном взаимодействии со службами безопасности Палестинской автономии. Предполагается, что Уильям Бернс будет выступать за то, чтобы возобновить координацию с израильской стороной.

К слову, такие цели администрация Джо Байдена назвала своим главным приоритетом. Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф заявила, что с утра американские чиновники «сидят» на телефоне, чтобы понять суть происходящего между Израилем и ПА и работают на восстановление координации по безопасности.

Она также выразила обеспокоенность по поводу жертв среди гражданского населения, но признала утверждение Израиля о том, что рейд в Дженине был необходим из-за «бомбы замедленного действия» в виде террористической угрозы.