По данным агентства АР более 9 человек убито в Колумбии за незначительное нарушение карантина. В районах, где закон не может остановить террористов, за соблюдением ограничительных мер следят сами террористы. Они готовы пойти на все, чтобы заставить людей сидеть дома.

Политическая организация Human Rights Watch рассказала всему миру о жестокости в Колумбии. Однако убийства начались еще в июне этого года. В частности, был убит местный активист Эдисон Леон. Его «убрали» из-за того, что он рассказал полиции о давлении со стороны организации La Mafia.

Они хотели заставить Эдисона организовать специальный пропускной пункт на границе округа и поставить представителей организации контролировать его. Эдисон Леон ответил, что не будет жертвовать своими людьми ради преступной шайки. Это были его последние слова на публике.

Хосе Мигель, представитель американского отделения Human Right Watch из Латинской Америки считает, что вооруженные организации ARC и ELN используют ситуацию с коронавирусом, чтобы взять под контроль больше территорий и, заодно, заслужить доверие населения.

Аргументация их действия базируется на реальной статистике. В частности, 16 июля зафиксировано более 5200 случаев заражения COVID-19 c 189 летальными случаями. За весь период эпидемии умерло 5814 человек.

По мнению ARC и ELN, если вирус начнет распространятся по деревням и селам, то его уже нельзя будет остановить, так как там нет не только ИВЛ, но и обычных средств гигиены в больницах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Human Rights Watch сообщает, что 11 районов Колумбии из 32, захвачены террористами. В некоторых департаментах запрещено даже выходить в больницу.

Боевики обычно предупреждают через Whats Up или листовки о том, что собираются вести огонь на поражение при нарушении карантинных мер, однако легче от этого жителям не становится.

Одна из таких листовок гласит: «Мы вынуждены убивать нескольких нарушителей, чтоб спасти жизнь всей страны». Разрешено выходить на улицы только работникам супермаркетов, пекарен и аптек.

Местные СМИ сообщают, что в одном из департаментов Колумбии террористы жестоко расстреляли группу молодых людей, отдыхающих в парке. По итогу – 3 человека убито, а 4 человека получили тяжелые ранения.

Двух эмигрантов из Венесуэлы расстреляли прямо на рабочем месте в мастерской по ремонту мобильников, так как это нарушало местные правила карантина.

Human Rights Watch требует немедленно вмешательства правительства, чтобы защитить своих граждан от беспредела вооруженных террористов.