Сегодня, 28 января, 13-летний подросток открыл стрельбу в Ир Давид. Пострадавших двое. 22-летний доброволец МАДА и его отец, 45 лет. Оба в больнице. Террорист – житель восточной части города, обезврежен двумя прохожими. Он ранен и тоже находится в клинике.

Что произошло?

По предварительной информации, мальчик, по-видимому, взял оружие, с которым он совершил нападение, в своем доме, сел в автобус и доехал до места происшествия. Там он дождался прохожих-евреев и открыл по ним огонь.

Теракт произошел не в туристическом комплексе Ир Давид в Старом городе, а в еврейском квартале Маалот Ир Давид, который находится в самом центре деревни Силуан.

Двое прохожих, по которым он стрелял, имели законное оружие и нейтрализовали его.

Террорист отправился в больницу в сознании, а пистолет, который он использовал, был изъят правоохранителями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам парамедиков, они моментально прибыли для оказания первой помощи раненым, а затем доставили их в больницу. Молодой человек ранен тяжело, и в данный момент находится в отделении интенсивной терапии. Состояние его отца оценивается как менее тяжелое.

Мнение…

Ахмед Сиам, очевидец, живущий рядом с местом происшествия, поделился с журналистами своими соображениями на сей счет:

– Я слышал выстрелы. Кто-то открыл огонь по людям… Никто этого не хочет. Но это цена Бен-Гвира и Нетаньягу у власти. Ни мы, ни вы этого не хотите. Мы должны жить вместе и в мире, но все имеет свою цену. Никто не хочет того, что произошло вчера и сегодня, однако Бен-Гвир не желает мира. Он хочет выгнать отсюда всех арабов.

Так себе оправдание расстрела мирных людей…

Что теперь?

Приказом генинспектора полиции уровень боеготовности по стране повышен до максимального. Полиция просит сообщать о подозрительных лицах или объектах. Номер горячей линии – 100. Всем, у кого есть разрешение на оружие, предписано носить его с собой.

Между тем последовала и вполне ожидаемая реакция пресс-секретаря ХАМАСа Хазема Касама:

– Акция в Силуане это результат нашего сопротивления, ответ на преступления оккупации против нашего народа и святых мест. Кампания против оккупации продолжается и будет продолжаться до того момента, пока наш народ не обретет свободу и независимость.

А вот фотография из Телеграм-канала Шхема. Там уже приготовились раздавать конфеты по случаю теракта в Старом городе.

Новости про вчерашний теракт

Уточнено имя террориста, открывшего вчера огонь в синагоге. Это Алкам Хейри, 21 год, житель Восточного Иерусалима. Службе безопасности ранее известен не был.

ХАМАС взял на себя ответственность за теракт в Иерусалиме, в котором погибли 7 евреев, находившихся в это время в синагоге в районе Неве Яаков.

Реакция

Премьер-министр Нетаньягу (с места происшествия):

– Один из самых страшных террористических актов, которые мы знали за последние годы, наши сердца соболезнуют семьям раненых и погибших. Не берите закон в свои руки. Мы оценили ситуацию и приняли решение о некоторых немедленных действиях, мы будем действовать решительно и спокойно. Кроме того, завтра на экстренное совещание соберется кабинет министров.

Белый дом:

– Решительно осуждаем теракт. Потрясены известием о гибели семи человек.

Свен Купманс, посланник Европейского Союза по вопросам мира на Ближнем Востоке:

– Шокирован террористической атакой, в результате которой многие погибли и многие получили ранения, – из тех, кто молился сегодня вечером в синагоге в Неве-Яакове. Наши соболезнования всем тем, кто потерял своих близких в результате столь ужасного и бессмысленного насилия».

Посольство Великобритании в Израиле:

– Мы потрясены и огорчены терактом в синагоге в Неве-Яакове сегодня вечером. Наши сердца соболезнуют семьям и друзьям семи убитых израильтян, и мы молимся  вместе с ранеными,  а также осуждаем любой акт такого ужасающего насилия.

Гилад Эрдан Постоянный представитель Израиля в ООН:

– Массовое убийство, которое произошло сегодня вечером в Иерусалиме, было совершено в тот момент, когда Совет Безопасности ООН проводил отдельное обсуждение контртеррористической операции ЦАХАЛа в Дженине. Я всем сердцем разделяю горе семей и потребую, чтобы Совет Безопасности осудил теракт и администрацию ПА.

Министерство иностранных дел Египта:

– Мы выступаем против любых акций, направленных против мирных жителей.

В сообщении Египет также выразил соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Помимо прочего, египетская сторона предупреждает, что существует серьезная опасность нынешней эскалации между Израилем и палестинцами.

Разрешено к публикации:

Эли и Натали Мизрахи погибли вчера в теракте.

Они поженились два года назад и жили недалеко от места теракта. Террорист расстрелял их, когда они оказывали помощь раненным.

ВНИМАНИЕ!

НКО НАТАЛь, оказывающая психологическую помощь людям, страдающим от пост-травматического синдрома в результате терроризма или военных действий, работает в режиме чрезвычайной ситуации, и в ближайшие часы будет работать на благо всех, кто нуждается в поддержке, психологической и эмоциональной. Обращаться по телефону 1-800-363-363.