Этому мужчине едва больше сорока, но израильская внешняя разведка Мосад признала его гением. Более того, его таланты признают и разведывательные сообщества по всему миру. Друзья и знакомые считают его выдающимся человеком. Он является обладателем настолько уникальных умственных способностей, что успехи Израиля в глубоком кибернетическом тылу за последние годы – это его личная заслуга. Его настоящее имя – строжайший секрет, поэтому условно его называют А. (имя хранится в секрете) – гений компьютерный, эдакий “Джеймс Бонд кибернетического пространства”. На этой неделе выдающемуся компьютерному гению была присуждена государственная премия за вклад в безопасность Израиля.

А. ведет обычную жизнь, у него семья, маленькие дети. Его талант позволяет зарабатывать немалые деньги в частном секторе. Но гений оказался истинным патриотом и, имея мировую, хоть и с засекреченным именем, известность, А. служит в Мосаде на благо Израиля. Официально он получит свою премию в категории «Дело жизни» в сентябре этого года.

Он не только разрабатывает и проводит операции против врагов государства. Несмотря на то, что он считается относительно молодым специалистом, А. занимается подготовкой молодых бойцов, работающих в сфере кибернетики как на территории страны, так и за ее пределами. Его приглашают для проведения семинаров для разведчиков из других стран.

Также этот компьютерный гений входит в число тех, кто разрабатывал план развития кибернетического пространства еврейского государства.

В пояснительной записке по поводу присуждения престижной премии сказано, что он получает награду за то, что является инициатором различных технологический решений, за его особый талант, пытливый ум, творческие способности и дерзость.

Как правило, государственную премию безопасности в категории «Дело жизни» получают пожилые люди, действительно посвятившие работе всю жизнь. Но вклад засекреченного специалиста настолько огромен, что уже в свои 40 лет его заслуги признаны на самом высоком уровне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Премию за достижения в области безопасности получит еще один представитель управления внешней разведки. Таким образом, из четырех премий за достижения в области безопасности, которые распределяются по различным службам безопасности, две «ушли» в Мосад.

Вторая премия была присуждена за разработку проекта, над которым совместно работали компания «Рафаэль», ВВС ЦАХАЛа и отдел сбора развединформации.

Еще одну премию получит проект Авиационной промышленности.

Четвертая премия достанется проекту, над которым работали Служба общей безопасности (ШАБАК) и разведывательный отдел Армии обороны Израиля.

Премия за вклад в безопасность существует в Израиле более 60 лет. Ее получают люди и проекты за особые технологические прорывы. В частности, эта премия доставалась людям, которые разработали знаменитый на весь мир «Узи», самолет «Кфир», танк «Меркава», ракету «Хец», тактическую систему ПРО «Железный купол», а также тем, кто разработал тактику и проник в иранский ядерный архив.