В ночь на вторник в первом чтении был утвержден проект закона о лишении террористов гражданства и депортации их из Израиля. В пользу нормативного акта высказались не только члены коалиции, но также и большая часть депутатов от оппозиции. Об этом сообщает Ynet 31 января.

Планами провести такой закон в Кнессете поделились еще в первых числах месяца. В частности, 9 января сообщалось, что инициатива должна пройти в ускоренном порядке – примерно за 2 недели. Авторами проекта закона стали как представители коалиции, так и оппозиции. Это в основном депутаты «Оцма Йегудит», «Ликуда» и «Религиозного сионизма». К ним присоединились политики из НДИ и Гослагеря.

Если закон будет утвержден окончательно, глава МВД получит полномочия отказывать в гражданстве или виде на жительство боевикам, которые совершили теракты на территории Израиля и получили за это материальное вознаграждение от Палестинской автономии. После этого преступников ожидает депортация в Газу или ПА.

Лишать гражданства или ВНЖ, а также издавать нормативные акты о депортации приспешников террора можно будет даже в том случае, если у преступника нет гражданства другой страны. По нынешним правилам этого делать нельзя.

Сегодня министр внутренних дел может аннулировать израильское гражданство лишь в той ситуации, когда у человека имеется паспорт другой страны. Если его нет, то глава МВД должен предоставить «соискателю» какой-либо статус, как правило, это ВНЖ. Поэтому даже лишенные гражданства палестинские боевики на законных основаниях остаются в стране.

Среди тех, кто категорически не поддерживает законопроект, арабские партии. Их депутаты утверждают, что инициатива направлена строго против арабских террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, в ночь на 29 января также был утвержден ряд мер, направленных на борьбу с террором. Их принял военно-политический кабинет.

Террористов предлагается лишать всех льгот, пособий и права на национальное страхование. Кроме того, приспешников террора и их семей, поддерживающих такую же идеологию, планируют лишать гражданства. Параллельно с этим будет расширена практика сноса домов террористов.

Израильтянам по решению кабинета безопасности планируется ускорить процедуру по выдаче разрешений на оружие. Также правительство намерено укрепить еврейские поселения в Иудее и Самарии. ЦАХАЛ и полиция будут усилены, приоритетом для них станет кампания по конфискации нелегального оружия на палестинских территориях.

Во время заседания, как сообщалось накануне, Итамар Бен-Гвир попытался продвинуть закон, требующий смертной казни для террористов. Кроме этого, озвучивалась инициатива более суровых приговоров для тех, кто незаконно хранит оружие.