Вечером, 18 июля, прошли две массовые демонстрации, приведшие к беспорядкам и столкновениям с силами правопорядка. Центрами выступлений стали Иерусалим и Тель-Авив. Для разгона демонстрантов полиция вынуждена была воспользоваться спецсредствами, применить водометы,  привлечь подразделения конной полиции. В Иерусалиме задержали 15 демонстрантов, в Тель-Авиве – на два человека меньше.

В Иерусалиме все началось с митинга возле резиденции Нетаньягу. Затем толпа направилась к центру города. Сначала колонна двигалась беспрепятственно, но затем полицейские блокировали продвижение и принялись разгонять демонстрантов.

Протестующие в Тель-Авиве выступают против неумелого руководства правительства в кризис
(фото предоставлено: АВШАЛОМ САССОНИ)

Известный активист Гонен Бен-Ицхак даже попытался лечь перед водометом, но был задержан полицией.

В столице все происходило практически точно также. Митинг начался в парке Чарльза Клора, затем люди направились в центр города. В полиции посчитали, что их действия являются нарушением общественного порядка и  не соответствуют условиям проведения акции, которая была согласована с представителями властей. Как заявила пресс-служба, протестующие перекрыли движение, нанесли ущерб имуществу (в частности, ломали столы и стулья уличных кафе), бросали в представителей правоохранительных сил бутылки, различные предметы, в том числе горящие. Командир полицейского управления пострадал от перцового газа.

Протесты были направлены против экономической политики правительства и недостаточно эффективной борьбой с коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Протестующие заранее получили разрешение на проведение митингов. В Тель-Авиве там появилось несколько известных исполнителей. Демонстрацией руководила организация, в которую объединились  самозанятые и мелкие предприниматели. Некоторые из них представляли организацию под названием «Кабинет надежды».

Демонстрантов подержали и рестораторы, которых возмутило предстоящее повторное закрытие заведений общепита.

Некоторые организации самозанятых отказались участвовать в выступлениях.

Согласно расследованию журналистов 20-го канала, недавно появившуюся организацию под названием «Союз безработных» поддерживает «Омдим бе-яхад». Основной целью этой ультралевой еврейско-арабской организации является создание альтернативы власти правых сил. Ее финансирует «Новый израильский фонд», имеющий не очень хорошую репутацию, а часть средств поступает из Германии.

Журналисты печатного издания «Макор ришон» выяснили, что так называемое «движение черных флагов», члены которого являются активными участниками подобных  мероприятий, поддерживается организацией под названием «Национальная ответственность», ее руководители – лица, близкие к Эхуду Бараку, бывшему премьер-министру и главе Минобороны. Ее финансируют американцы, в основном еврейские бизнесмены, поддерживающие Демократическую партию.