Экс-премьер Нафтали Беннет раскрыл подробности мартовской встречи с Владимиром Путиным. По его словам, российский лидер дал слово, что не убьет Владимира Зеленского, президента Украины. Об этом Беннет заявил в многочасовом интервью телеканалу «Хадашот 12». Ролик был опубликован вчера вечером на YouTube-канале Беннета.

Интервью бывшего премьер-министра уже успело облететь мировые СМИ. Однако особый интерес в нем вызвал рассказ о встрече с Владимиром Путиным 5 марта прошлого года. В тот момент Нафтали Беннет взял на себя роль посредника и отправился в Москву, чтобы попытаться навести «мосты» между сторонами. Политик утверждает, что получил от президента РФ личные гарантии того, что он не тронет Зеленского.

Встреча в Кремле длилась порядка трех часов. По заявлению пресс-службы российского президента, Путин и Беннет обсудили в том числе и ситуацию в Украине. Сегодня экс-премьер Израиля завил, что российский лидер сделал ему две уступки.

По его словам, Зеленский тогда находился в бункере и его жизнь была под угрозой. Беннет открыто спросил у Путина, собирается ли он убивать украинского президента, на что тот ответил отрицательно. Тогда бывший премьер-министр уточнил, означает ли это, что Путин дает слово не убивать Зеленского. Владимир Владимирович повторил, что не будет этого делать.

После встречи Беннет, как он сам утверждает, позвонил в Киев и заверил Владимира Зеленского, что Путин не планирует его убивать. Украинский президент в свою очередь вскоре выпустил очередное видеообращение, в котором заявил, что не испытывает страха.

Вторая уступка, по словам Нафтали Беннета, касается разоружения Украины. Во время встречи Путин пообещал не настаивать на этом процессе. Владимир Зеленский в тот момент готов был отказаться от вступления Украины в NATO.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экс-премьер добавил, что все его усилия в качестве посредника были согласованы с Соединенными Штатами.

Из офиса Зеленского пока не поступало комментариев по поводу таких заявлений.

Напомнив, ради встречи с Путиным в марте прошлого года соблюдающему традиции Беннету пришлось нарушить шабат. Он тайно вылетел в Москву, где провел несколько часов. В ходе переговоров, как сообщала тогда пресса, стороны затронули тему Ирана, свободу передвижений израильской авиации в Сирии, а также положение еврейской диаспоры в условиях войны.

Нафтали Беннет обратился к Владимиру Путину с просьбой организовать «коридоры» для репатриации евреев в Израиль. В качестве переводчика на встрече выступил Зеэв Элькин, который также сопровождал Нетаньягу во время его поездок в Москву.