Жертвами самого разрушительного за последние десятилетия землетрясения в Турции и Сирии стали более 4300 человек. Власти Турции подтвердили гибель 2920 жителей, более 15 тысяч получили ранения. В Сирии стихийное бедствие унесло жизни 1445 человек, свыше 3400 – ранены.

Эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество погибших может быть в 8 раз больше. По предварительным оценкам, этот показатель рискует достичь 25 тысяч.

К турецким спасателям, которые всю ночь разбирали завалы, присоединились коллеги из других стран – в том числе из Израиля. В рамках операции, которая получила название «Ветви оливы», помощь в борьбе с последствиями землетрясений оказывает и ЦАХАЛ. Вчера вечером с авиабазы «Неватим» в район бедствия вылетела совместная миссия армии, министерства обороны и МИД Израиля. В ночь на 7 февраля израильские спасатели приземлились в Турции.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сообщается, что миссия в составе 150 военных спасателей, а также сотрудников израильской пожарно-спасательной службы сразу по приземлении включится в работы по спасению и оказанию помощи в очаге разрушений в сотрудничестве с турецкими спасателями и органами власти и другими делегациями из-за рубежа.

Также планировалась отправка специальной медицинской миссии для оказания первой помощи пострадавшим, включая создание полевого госпиталя, если это окажется необходимым. Делегацию возглавляет командир Национального спасательно-спасательного отряда полковник запаса Голан Вах.

Медслужба Армии обороны Израиля развернет в зоне бедствия полевой госпиталь. По оценкам экспертов, под завалами в смертельной ловушке находятся десятки тысяч пострадавших. Ситуацию усугубила непогода, выпал снег. В условиях похолодания необходимо добраться до людей в самые короткие сроки, поскольку шансы на выживание в данном случае уменьшаются с каждым часом.

Прибытие спасательных отрядов в зону бедствия осложнено еще и тем, что на подъезде к пострадавшим районам трассы покрыты снегом и льдом. Из строя из-за землетрясения вышли несколько крупнейших аэропортов страны, что в свою очередь затруднило прибытие спасательных миссий из других стран. Масштабы трагедии велики, а ресурсов недостаточно.

 

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный траур по погибшим в результате стихийного бедствия. Он отметил, что спасатели прикладывают максимум усилий, чтобы помочь людям под завалами.