Иранское информационное агентство «Тасним» опубликовало сегодня, 8 февраля, фото с выставки вооружений, проходящей в Исфахане. На ней КСИР выставили нечто похожее на ракету класса «земля-земля». На ней нанесена надпись на иврите: «Смерть Израилю». Инцидент произошел на выставке КСИР, демонстрирующей возможности и достижения авиакрыла Корпуса, где были представлены различные системы вооружения, а также вертолеты и ракеты.

Реальная ли это ракета или бутафорский экспонат, «украшающий» выставку пока непонятно. Сама же надпись в общем-то сделана правильно, но нанесена слитно и плохо читается. К слову, угрожающая еврейскому государству надпись была нанесена не только на ракету, но и на флаг Израиля, который разместили при входе на выставку в виде ковра. Там уже на персидском языке было написано тоже самое, что и на ракете.

Джош Зарка, заместитель директора по стратегическим вопросам МИД Израиля прокомментировал постом в Twitter:

– Если у кого-то есть сомнения, то автор этого каракуля намеревался написать «Смерть Израилю» на этой ракете. У них все еще есть проблема с правописанием, но смысл ясен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напряженность в отношениях с Ираном усилилась в конце прошлого месяца после атаки на военный объект в Исфахане – ее приписывают Израилю. Тегеран уже поклялся отмстить еврейскому государству.

Пока что, по-видимому, идет игра мускулами. Не случайно вчера Иранцы показали свою подземную авиабазу, которая, по их словам, является первой в своем роде базой, достаточно большой для размещения истребителей.

Государственное информационное агентство «ИРНА» пишет, что база называется «Орел 44». Согласно сообщению, помимо истребителей там будут храниться и дроны. В сообщении не уточняется, где находится база, но подчеркивается, что она построен глубоко под землей. Не исключено, что под горами, которые создадут дополнительную защиту от ударов по этому военному объекту.

«ИРНА» пишет, что одна из самых важных авиабаз Исламской Республики. По данным агентства, находящиеся там истребители оснащены крылатыми ракетами большой дальности. В сообщении утверждается, что это лишь одна из нескольких подземных баз, построенных в последние годы под горными районами Ирана.

Якобы это позволит иранским истребителям начать так называемые «внезапные воздушные операции», чтобы «противник» не знал, когда и где их ожидать.