Жертвами разрушительного землетрясения в Турции и Сирии стали свыше 15 тысяч человек. По данным на утро 9 февраля, в Турции насчитывается 12 391 погибший, а в Сирии – свыше 2990 человек. Работы по спасению пострадавших продолжаются, однако шансы извлечь людей из-под завалов живыми уменьшаются с каждым часом.

Фото: EPA

Миссия ЦАХАЛ помогает турецким коллегам спасать жизни. В среду, 8 февраля, израильские спасатели достали из-под руин здания в Кахраманмараше двухлетнего малыша. Медики квалифицировали его состояние как удовлетворительное. Его мать в тот момент все еще находилась в бетонной «ловушке» под завалами. Операция по ее спасению продолжается.

Спасенный мальчик

Мальчика удалось вытащить наружу благодаря бдительности местного населения. Жители услышали плач ребенка и позвали на помощь. Чтобы аккуратно разобрать завалы и достать малыша понадобилось несколько часов.

По словам Алона Хуминера, капитана запаса Армии обороны Израиля, на месте в тот момент работали пять спасателей. Когда местные жители сообщили о детском плаче, израильтяне присоединились к коллегам. Обломки рухнувших зданий разгребали с помощью спецтехники. Малыша удалось достать целым и невредимым, после чего его госпитализировали.

Алон Хуминер отметил, что израильские спасатели продолжают работу ради спасения жизней.

С 7-го по 8 февраля бойцы Службы тыла приложили руку к спасению пятерых турков, включая ребенка, который стал свидетелем гибели всей его семьи. Вместе с мальчиком в одной комнате находились четверо его близких, но выжил лишь он один. Бойцы ЦАХАЛ обследовали рухнувший дом и сквозь трещину между бетонными плитами услышали детский плач.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: EPA

Также в эти дни из-под завалов удалось достать женщину. Ее супруга спасли чуть раньше, но мужчина получил серьезные травмы, от которых умер в больнице.

Напомним, спасатели и медперсонал из Израиля выбыли в Турцию в ночь на 8 февраля. Миссия по спасению пострадавших от землетрясений получила название «Оливковые ветви». Израильтяне развернули полевой госпиталь в районе, который наиболее потерпел от стихийного бедствия. Чуть позже в Турцию был доставлен груз с оборудованием и другой гуманитарной помощью.

Фото: EPA

Миссией руководит Голан Вах, полковник запаса ЦАХАЛ. По его словам, израильтянам удалось найти под завалами самое большое количество пострадавших в сравнении со своими коллегами из других стран. Причем это было сделано в довольно короткий промежуток времени.

Спасатели выполняют свою работу, отметил полковник, даже если шансы на успех крайне малы. Голан Вах рассказал, что во время землетрясения на Гаити в 2010-м израильским бойцам удавалось спасать под руинами людей, которые провели там свыше 100 часов.