Итамар Бен-Гвир раскритиковал полицию, которая, по его мнению, не очень хорошо справилась со своими обязанностями на вчерашнем митинге против юридической реформы в Иерусалиме. Претензии министр нацбезопасности адресовал Дорону Турджеману, командующему иерусалимским полицейским округом.

Бен-Гвир отметил, что правоохранители утратили контроль над сложившейся ситуацией и не смогли одолеть анархистов. Комиссар Коби Шабтай встал на сторону своих подопечных. Он заявил, что полиция показала «твердую позицию», но вместе с тем действовала осторожно во время протестов, которые затем переросли в беспорядки.

Митинг в Иерусалиме (Фото: Йоав Дудкевич)

Также генеральный инспектор позволил себе критику в отношениии министра. Он заявил, что разбирательство по данной ситуации не должно проводиться публично и уж тем более не во время работы подразделений на местах, которая все еще продолжается. Расследование, считает Коби Шабтай, нужно проводить постфактум – когда события завершились.

Напомним, вчера вечером сотни противников юридической реформы собрались возле официальной резиденции премьер-министра и у его частного дома по улице Аза в столице Израиля.

Часть протестующих, кроме этого, устроила акцию под окнами вилы Нетаньягу в Кейсарии.

Возле резиденции премьера, по подсчетам СМИ, находились порядка 400 демонстрантов. Это представители различных организаций. После митинга участники акции прошествовали в центр Иерусалима к рынку Махане-Йегуда. Колонна заблокировала движение по некоторым улица и перекрыла дорогу, после чего начались столкновения с полицейскими.

(Фото: Алекс Коломойский)

К слову, возле резиденции Нетаньягу также не обошлось без приключений. К демонстрантам подошли крайне правые активисты, которые принесли с собой плакаты с надписями: «Левые – предатели». Избежать разборок с кулаками удалось лишь благодаря слаженной работе полиции.

Затем протестующие направились к площади Кикар Париз. В это время в толпу чуть не въехала легковушка. Но полицейский усмирил водителя при помощи пистолета: он быстро достал оружие и ударил им по стеклу машины. Водитель остановился, после чего его задержали.

Довольно многолюдно было вчера и у виллы Нетаньягу в Кейсарии, куда пришли порядка 150 демонстрантов. Участники протеста тем не менее провели акцию мирно, без дебоша и арестов.

Кроме этого, около 2 тысяч резервистов Армии обороны также приняли вчера участие в митинге против юридической реформы. Колонна следовала по трассе №1 в направлении столицы Израиля. На некоторое время митингующие перекрыли движение транспорта по автомагистрали.