Хосе Луис Мартинес-Альмейда, мэр Мадрида, предлагает заключить побратимское соглашение с Тель-Авивом после того, как его барселонская коллега Ада Колау заявила о прекращении любых связей с Израилем.

Напомним, Колау обвинила еврейское государство в апартеиде против палестинцев. В письме, которое политик направила Биньямину Нетаньягу по этому поводу, сказано, что Барселона разрывает все дружеские связи с Израилем. Отношения не восстановятся до тех пор, пока здесь практикуются нарушения прав палестинского народа. Также было приостановлено побратимское соглашение с Тель-Авивом.

Вместе с этим Колау подчеркнула, что на рядовых израильтянах разрыв отношений с официальными структурами власти не скажется. Им по-прежнему будут рады в Барселоне – в качестве туристов.

Хосе Луис Мартинес-Альмейда в свою очередь раскритиковал Аду Колау за такое решение, заявив, что от него сильно разит антисемитизмом. Он добавил, что у левых (Ада Колау – политик левого толка) всегда виноват Израиль.

Ада Колау
Мэр Барселоны Ада Колау

Также мэр Мадрида написал своему тель-авивскому коллеге Рону Хульдаи и выразил свою приверженность к свободе и демократии. Это письмо процитировал накануне телеканал «Кан».

В нем сказано, что в Мадриде прекрасно понимают, с кем нужно налаживать контакты, а именно – с такой законопослушной и демократической страной, какой является Израиль. Мартинес-Альмейда отметил, что для него будет честью связать Мадрид и Тель-Авив побратимскими узами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, как отмечает издание The Times of Israel, испанские политики правого толка все активнее налаживают связи с Израилем – как коммерческие, так и дипломатические. В отличие от пропалестински настроенных левых, к которым, собственно, относится и мэр Барселоны Ада Колау.

На брифинге со СМИ днями ранее Колау заявила, что свыше сотни общественных организаций и более 4 тысяч граждан обратились к ней с просьбой защитить права палестинцев. Поэтому она взяла на себя инициативу в одностороннем порядке прекратить отношения с Израилем, который считает «государством апартеида».

В своем послании к Нетаньягу мэр Барселоны рассказала о петиции, призвавшей ее осудить преступления Израиля против прав человека – в частности, против палестинского народа – и поддержать таким образом общественные организации с двух сторон, которые работают на установление мира между Израилем и ПА.

Ада Колау также добавила, что после российского вторжения в Украину в Барселоне приняли решение разорвать побратимство и с Санкт-Петербургом.