Вечером 20 июля появились сообщения об авиаударах, совершенных Израилем по сирийской территории. Согласно одному из заявлений, основной задачей стало уничтожение компонентов систем ПВО, которые находились на сирийской военной базе в районе аэропорта неподалеку от Дамаска.Еще одна цель находилась в Аль-Касуа.

Эксперты нашли несколько подтверждений этого происшествия, также о нападении сообщали официальные представители военного руководства. Утром после атаки на арабском телеканале Al Mayadeen появилось сообщение о том, что в результате налета пострадали как минимум семеро.

Министерство обороны Сирии дало официальное подтверждение, обвинив Израиль в совершении авиационного налета и осуществлении ракетных ударов. Сирийские военные также сообщили, что ракеты были запущены в районе Мадждаль-Шамс на Голанских высотах.

При этом по сообщениям ливанских источников в последнее время участились случаи появления израильских самолетов и беспилотников недалеко от границы.

По утверждения представителей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), авиация ЦАХАЛа атаковала несколько военных объектов сирийской армии, а также баз, принадлежащих проиранским группировкам.

Хотя правительство Башара Асада не предъявило Израилю официальных обвинений, обвинил в ударе Израиль, оппозиция считает, что в случившемся виноват ЦАХАЛ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сообщениям официального сирийского информ агентства SANA, авиаударов было несколько, но сирийская система ПВО смогла предотвратить атаку – была сбита большая часть ракет. С другой стороны, SOHR эту информацию опровергает, утверждая, что батареи Изра, Суэйда и Кунейтра не смогли сбить ни одной ракеты.

Позже SOHR сообщил, что среди погибших военных двое служили в сирийской армии, а остальные представляли Корпус стражей исламской революции (КСИР). Также в результате атаки были повреждены как военные, так и гражданские объекты.

Мирные жители, как в Дамаске, так и на территории Израиля, говорят, что слышали четыре взрыва.

По данным мониторинговой группы IntelAir & Sea, которая отслеживает возникновение вооруженных столкновений на территории Ближнего Востока, одна из ракет, выпущенная сирийскими силами ПВО, залетела на территорию Иордании, где произошел взрыв.

Израильские власти никаких комментариев по поводу произошедшего не давали.