Рост заболеваемости коронавирусом, вызывает все большее беспокойство израильтян.

По состоянию на утро вторника, 21 июля, количество подтвержденных случаев заражения в Израиле составляет 52 587. Прирост больных за последние сутки составил 1973 человека. На текущее время насчитывается 29 883 носителей COVID-19. В течение суток было сделано 27 390 тестов, около 8% от общего количества показали положительный результат.

С момента начала пандемии в стране скончалось 422 человека, за прошедшие сутки врачи установили 7 смертей.  Наибольшее количество смертей от COVID-19 было зарегистрировано в Иерусалиме, Бней-Браке и Бат-Яме. По показателю летальности Израиль занимает 54 место в мире.

Правительство обсуждает ряд мер к обузданию эпидемии. Премьер-министр Нетаньягу и глава Минздрава Эдельштейн, приняли решение назначить Национальным координатором по борьбе с коронавирусом профессора Габи Барбаша. Как утверждает новый гендиректор Министерства здравоохранения Хази Леви, профессору нужно войти в курс дела, чтобы приступить к полноценному исполнению обязанностей.

Пока же складывается устойчивое впечатление, что у правительства нет, и не было концепции борьбы с эпидемией. Это же касается и экономической политики государства. Это, в частности, касается политики в отношении предприятий общественного питания. Так, с 5-00 утра 21 июля, должен был вступить в действие запрет на деятельность ресторанов. Комиссия Кнессета по коронавирусу и Министерство здравоохранения, в ходе ночного совещания, так и не смогли прийти к единой точке зрения по этому вопросу. Минздрав предлагал использовать “нью-йоркский стандарт”, согласно которому, ресторанам можно было бы вести работу на открытых верандах, где число посетителей достигает 50 человек. Комиссия Кнессета предлагает использовать, так называемый, “гостиничный вариант”. Согласно ему, допускается заполнение залов на 25-33%. Самое интересное, что ранее и Минздрав настаивал на подобном варианте. Подобное метание из стороны в сторону, говорит лишь о неопределенности мнений и отсутствии стратегического планирования.

Настолько же странные маневры происходят вокруг деятельности бассейнов. Власти то разрешают, то вновь запрещают их работу. Становится все более очевидно, что решения политиков и чиновников не имеют никакого отношения к заботе о здоровье людей. Политики заняты своими излюбленными делами: дележом власти, партийными интригами и перераспределением бюджетных средств.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, ситуация с коронавирусом и его распространением по планете, остается неясной. Далеко не все страны способны собрать минимально полную статистику по заболеваемости. Решения об открытии и закрытии границ, по сути, принимаются без всякой связи с эпидемической обстановкой. Всемирная Организация Здравоохранения “радует” новым заявлением, о неэффективности карантинов, как средства борьбы с пандемией.

А британские ученые, в свою очередь, рапортуют об успешных испытаниях вакцины под названием ChAdOx1 nCoV-19. Есть информация, что израильское правительство уже ведет переговоры о ее закупке.