Политический кризис продолжается. Лапид предложил переговорный вариант оппозиции, но он был отвергнут коалицией. Лидеры протестов предсказуемо пообещали устроить «черный понедельник». Демонстранты обещают «перекрыть экономику» Израиля.

Что за «черный понедельник»?

Очередное «закрытие экономики» в знак протеста против «юридического переворота» произойдет в понедельник, 20 февраля. Об этом заявили организаторы протеста сегодня, 15 февраля после того, как Левин и Ротман отвергли предложение Лапида о переговорах.

Забастовка начнется по всей стране утром, а в 14:00 пройдет демонстрация перед Кнессетом. Как раз во время пленарных голосований по закону о правовой реформе. Это дополнит запланированную демонстрацию перед резиденцией премьер-министра в четверг и демонстрациям по всей стране в субботу вечером. Ожидается, что завтра в полдень состоится пресс-конференция, где журналисты узнают подробности.

Что предлагал Лапид?

Лидер оппозиции Яир Лапид потребовал, чтобы правительство приостановило работу над своим законом о пересмотре судебной системы на 60 дней, дабы обеспечить диалог с оппозиционными партиями.

Заявление Лапида прозвучало через день после того, как он встретился с президентом Ицхаком Герцогом, где они обсуждали предложение последнего о переговорах. Глава партии «Национальное единство» Бени Ганц и один из архитекторов реформ коалиции, председатель Комитета Конституции, Закона и Справедливости Симха Ротман также встречались с Герцогом. Каждый по отдельности.

Президент предложил план из пяти пунктов для достижения широкого согласия по реформе правосудия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Постановка работы над правовой реформой на 60 дней на паузу позволила бы президенту возглавить процесс переговоров, – заявил добавил Лапид в речи, произнесенной в Кнессете.

Чем мотивирован отказ?

Левин и Ротман заявили, что голосование, которое было отложено, относится к представленным в частном порядке законопроектам, отозванным по решению их авторов. Они не являются частью основного пакета капитальных реформ.

– Работа по законодательству о судебной реформе продолжается без перерыва, — сказали Левин и Ротман, добавив, что комитет продолжат ее работу в воскресенье, как и планировалось. По их словам, первый этап рассмотрения законопроекта по-прежнему запланирован на первое чтение в понедельник, как и планировалось.

Ротман назвал просьбу приостановить реформу «грубой», добавив, что это «плевок в лицо двум миллионам правых избирателей.

– Этого не произойдет. «Продолжаем работу полным ходом», — написал он в своем Telegram-канале.