Глава МИД Эли Коэн находится 16 февраля с официальны визитом в Киеве. Это первая поездка в Украину высокопоставленного израильского чиновника с начала войны. Министр вместе со своей делегацией прибыли в украинскую столицу поездом из Польши.

Израильские СМИ придают этому событию особое значение, поскольку страна все это время старалась держать нейтралитет по российско-украинскому конфликту, чтобы «не злить» Москву. Политики боялись осложнений по сирийскому вопросу, плюс ко всему в России осталась огромная еврейская диаспора. Но в своих последних заявлениях Биньямин Нетаньягу намекнул на изменение подобного подхода. Возможно, визит Эли Коэна в Киев станет демонстрацией этих слов на деле.

Фото: МИД Израиля

Визит главы МИД продлится один день. За это время он должен будет встретиться с Владимиром Зеленским и со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. В планах также встречи с другими чиновниками страны.

Эли Коэн, кроме того, посетит Бучу, Бабий Яр, который стал местом массовой расправы над евреями в период Холокоста. Глава израильской дипломатии также поучаствует в церемонии, посвященной возобновлению работы посольства страны в Киеве. Из-за войны диппредставительство вынуждено было выехать за пределы столицы. Еще одним пунктом программы станет встреча с еврейской диаспорой.

Накануне визита Коэна сайт Walla сообщал, что официальный Киев выдвинул требование, чтобы министр публично осудил российскую агрессию и поддержал территориальную целостность Украины. Кроме этого, украинская сторона передала Иерусалиму несколько просьб, связанных преимущественно с помощью в оборонной сфере. По данным Walla, Украина также попросила еврейское государство о ссуде в сумме 500 миллионов долларов.

Согласно информации канала «11Кан», который ссылается на украинские источники, Киев жаждет услышать от Иерусалима конкретные планы по поводу помощи Украине. Ранее сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен, который недавно посещал Израиль, донес до руководства страны, что в администрации Байдена надеются на усиление поддержки Украины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем в первые дни на министерском посту Эли Коэн озвучил новый курс политики в отношении Киева, который очень многие восприняли неоднозначно. Он заявили, что отношение к российско-украинскому конфликту отныне будет более сбалансированным. Это означает, добавил министр, что чиновники будут меньше публично высказываться по данной теме. Однако гуманитарные поставки в Украину Эли Коэн пообещал продолжить.

Слова главы МИД, разумеется, вызвали возмущение в Киеве. Вашингтон также выразил недоумение, а некоторые сенаторы публично раскритиковали Коэна.