Экс-премьер Нафтали Беннет и лидер «Национального единства» Бени Ганц, не договариваясь друг с другом, озвучили тревожное послание. Они призывают остановиться, поскольку общество находится на пороге серьезной конфронтации, которая может привести к гражданской войне.

В беседе с журналистами 12-го канала сегодня утром Беннет призвал прислушаться к предложению президента Ицхака Герцога и как можно скорее найти компромисс. Израильтяне, заявил он, не простят политикам братоубийственной войны, а государство сейчас как никогда раньше близко к гражданскому противостоянию. Никто не смирится с тем, говорит Беннет, что всего за несколько дней страна достигнет точки невозврата – непоправимого раскола в обществе.

Бывший глава правительства опасается, что на очередных демонстрациях против юридической реформы может пролиться кровь, начнутся избиения. Он считает, что глава оппозиции Яир Лапид и министр юстиции Ярив Левин должны сесть за стол переговоров, чтобы найти компромисс.

Начать переговоры призывает и Бени Ганц. Он убежден, что политики должны сесть за один стол и не вставать, «пока не будет белого дыма». По мнению Ганца, это то, чего хочет народ Израиля, и политические лидеры не должны его подвести.

Во время сегодняшнего эфира на радиостанции «Галь Галац» лидер «Национального единства» признался, что не поддерживает требование Яира Лапида приостановить принятие законов юридической реформы на 60 дней. Он считает, что нужна полная остановка этого процесса.

Напомним, накануне Лапид, отказавшийся от переговоров с коалицией, озвучил свой план действий. По его мнению, правительство должно выдать уведомление о приостановке законов за 60 дней до первого чтения. Это, отмечает политик, станет отправной точкой к диалогу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем стало известно, что в «Ликуде» рассматривают возможность переговоров насчет юридической реформы с Эстер Хайют, главой БАГАЦ. Об этом 16 февраля сообщает «Кан Бет».

В публикации говорится о том, что правящая партия не верит в успех переговоров с оппозицией и сомневается, что они к чему-нибудь приведут.  Поэтому здесь решили сделать ставку на Верховный суд, полагая, что политическую оппозицию удовлетворит соглашения с главами БАГАЦ. Вести переговоры в Кнессете, считают депутаты «Ликуда», бессмысленно, поскольку у оппозиции нет единого лидера.

Отметим, в понедельник, 20 февраля, должно пройти голосование в первом чтении нескольких пунктов юридической реформы, которые законодательная комиссия со скандалом утвердила 13 февраля. В этот же день в столице Израиля запланирована очередная масштабная демонстрация.