Финансовый комитет израильского парламента сегодня, 23 февраля, утвердил законопроект, который позволяет государству еще больше тратиться на содержание семьи премьера. Речь идет о резиденциях, одежде и зарубежных вояжах премьерской супруги. Увеличивается в два раза и штат сотрудников в резиденции премьера.

За проголосовало 9 членов комитета. Против – четверо. Оппозиция негодовала. Депутат Кнессета от «Еш Атид» Владимир Беляк, заявил:

– Мне стыдно, что я сейчас являюсь членом Комитета — сказал Беляк. – В последние пару месяцев, как образовалось это правительство, подскочили цены на свет, воду, увеличилась процентная ставка, продолжают дорожать продукты и жилье… И вот после всего этого — коалиция выносит на рассмотрение обсуждение денежных запросов семьи Нетаньягу.

С этими словами он разорвал печатный текст законопроекта. Депутат от Национального единства Ифат Шаша-Битон продолжила:

– На юге Израиль обстреливают ракетами, идут забастовки в местных советах, шекель падает… Но члены коалиции живут в какой-то параллельной вселенной, инициируя экстренное обсуждение вопроса об удвоении бюджета премьера и его жены на одежду, косметику и прочую роскошь.

Лидер оппозиции Яир Лапид написал в Твиттере, что правительство решило так: «на субсидирование детских садов денег нет, но есть деньги на две резиденции премьер-министра».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Жаркие дебаты в комиссии продолжились. Даже представители офиса Нетаньягу признали, что еще не было случая, когда государство брало на себя расходы на содержание сразу двух резиденций премьера. Речь идет о доме в Кейсарии и в частной резиденции на улице Газа в столице.

Офис премьера попросил собрать финансовый комитет срочно, потому что в официальной резиденции на улице Бальфур идет ремонт. Резиденция находится в жилом районе центра столицы и не примыкает к канцелярии Нетаньягу, который просит комитет признать этот дом временной официальной резиденцией премьер-министра. Пока не закончатся реставрационные работы в постоянной.

В начале слушаний гендиректор директор канцелярии премьер-министра Йоси Шели объяснил поданную им просьбу, заявив, что дом в Бальфуре разрушен, в нем нет ничего целого:

– Прошло полтора года с тех пор, как сменилось правительство, и до окончания ремонта еще как минимум два года – это большой срок. Премьер-министру было предложено несколько вариантов жилья, и, подумав, он решил жить в своей частной резиденции. Это будет своего рода гибрид: и частный дом, и официальная резиденция.

Нетаньягу просил, чтобы государство финансировало расходы на обе резиденции до 2026 года. К тому времени будет готова резиденция на Бальфуре.

Как известно, ремонт там назрел давно. И начался сразу в июле 2021 года после ухода с поста. Напомним, Беннет большую часть своего премьерского срока жил в своем доме в Раанане, где обустроил офис, а Лапид обитал в небольшой квартире.

По оценкам канцелярии премьера, текущие ремонтные работы в резиденции Бальфур будут стоить от 80 до 100 миллионов шекелей. На их завершение могут уйти годы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.