В главенствующей партии все чаще и чаще проскальзывают разговоры об очередной смене правительственного состава уже в ноябре 2020 года. Постоянные разногласия и конфликты между Нетаньягу и Бени Ганцем сотрясают Кнессет каждый день.

Только за последние две недели было два серьезных скандала в Ликуде. Сначала споры были вокруг закона от Бецалеля Смотрича о необходимости создания комиссии по вопросам расследования и решения всех противоречий в работе судей.

Сразу после этого Ницан Горовиц вместе с депутатом Мейрав Михаэли подали на утверждение закон о полном запрете конверсионной терапии. Возмутительно для депутатов было то, что его приняли сразу в предварительном чтении 22 июля.

Нетаньягу и Бени Ганц тоже не могут похвастаться взаимопониманием и умением находить компромиссы. Сейчас между ними идет жаркий спор по поводу утверждения госбюджета страны.

Нетаньягу считает, что нужно учитывать нестабильную экономическую ситуацию в мире в связи с новой эпидемией и важно размеренно составлять планы траты бюджета страны не более чем на 1 год вперед, чтобы можно было вовремя подстроиться. Однако Ганц убежден, что только четкий план госбюджета на 2 года и холодная стратегия помогут стране встать на ноги.

В Ликуде называют эти доводы ширмой, за которой скрывается желание каждого из них сохранить только свое место в Кнессете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Социологический институт Direct Polls провело собственное социологическое исследование, в котором выявилось, что при новых выборах голоса распределятся примерно так: Ликуд – 35 мест, Еш Атид – 18, Объединенный арабский список – 16, Кахоль Лаван – 12, Ямина – 11, ШАС – 9, Исраэль Бейтейну – 8, Яадут ха-Тора – 7, Мерец – 4.

Это значит, что право-религиозные партии получат 62 мандата, и при должном взаимопонимании могут диктовать политику страны, однако лево-арабский блок сможет получить около 58 мест, что является аргументом при малейшем разногласии в ортодоксальном секторе.

До настоящего момента ортодоксы выступали своеобразной гарантией сплоченности правительственной партии, однако закон об отмене конверсионной терапии – это прямой удар по ортодоксам и сейчас они настроены агрессивно против партии Ганца.

Асаф Замир из Кахоль-Лаван отметил в Twitter, что выборами угрожают не депутатам, а каждому израильтянину, каждому безработному и каждому больному Covid-19. История не прощает таких бессмысленных трат в самом разгаре социального и экономического кризиса.

Йоаз Гендель же полностью поддерживает Ганца и считает, что стране необходим реальный бюджет, который сможет спасти страну, учитывающий все возможные подводные камни. Каждая секунда промедления — это удар по самому сердцу Израиля.

На момент публикации материала стало известно, что состоялся телефонный разговор между Нетаниягу и Лицманом, во время которого премьер министр дал обещание, что подобного рода коалиционный кризис более не повторится. Возможно данный шаг вернёт работу коалиции в предыдущий режим и угроза новых выборов отойдет на второй план.