Супруга премьер-министра Сара Нетаньягу после событий в тель-авивской парикмахерской, откуда ее вынуждены были эвакуировать сотни полицейских, попросила усилить свою охрану. Аналогичные требования распространяются и на детей главы правительства. Этот вопрос вынесен на рассмотрение комиссии Кнессета по делам ШАБАК, которая соберется 5 марта.

Заседание комиссии пройдет после обращения семейства Нетаньягу, в котором Сара и сыновья просят усилить их личную охрану за счет спецподразделения 708. Это особая структура ШАБАК, которая обеспечивает безопасность первых лиц страны.

В данный момент здоровье и жизнь Яира и Авнера Нетаньягу, а также самой Сары охраняет подразделение «Маген», которое функционирует на базе министерства главы правительства.

Как известно, комиссию по делам ШАБАК, которая должна будет дать добро на усиление охраны, возглавляет Биньямин Нетанягу лично, поэтому он не будет участвовать в рассмотрении просьбы своих ближайших родственников. Вместо премьера бразды правления на себя возьмет Ярив Левин, глава Минюста и по совместительству заместитель руководителя комиссии по делам Службы общей безопасности.

От имени ШАБАК в ходе заседания должно быть представлено заключение, которое касается просьбы Сары, Авнера и Яира Нетаньягу. Если требования семейства решат удовлетворить, то, кроме охраны из числа сотрудников ШАБАК, они также будут ездить на авто Службы общей безопасности. Причем машиной будет управлять водитель из этой же структуры.

Обращение в комиссию по этому поводу поступило после событий 1 марта, когда в Израиле был объявлен день общенационального протеста. Ближе к вечеру Сара Нетаньягу выбралась к парикмахеру на площадь Кикар ха-Медина в Тель-Авиве и оказалась в самой гуще демонстрантов. Как сообщалось ранее, протестующие заблокировали супругу премьера на три часа в салоне красоты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для ее эвакуации к месту происшествия стянули дополнительные силы полиции, включая и конную. Сару освобождали сотни стражей порядка, в конце концов ее в целости и сохранности доставили домой.

В случившемся Биньямин Нетаньягу обвинил «анархистов» и лидеров оппозиции, которые ими руководят. Яир заявил, что его мать чуть не стала жертвой линчевателей – то есть лидеров протестов, а также их спонсоров. «Осаду» парикмахерской, в которой наводила красоту супруга премьера, ее сын сравнил со штурмом Капитолия единомышленниками экс-президента США Дональда Трампа.

Пользователи соцсетей, впрочем, задались вопросом: почему правоохранители и личная охрана четы Нетаньягу допустили поездку в парикмахерскую в разгар демонстраций? Ответственным за случившееся комментаторы в интернете назвали министра Итамара Бен-Гвира, который не сумел обеспечить безопасность жене главы правительства.