В ближайшее время в аэропорту Бен-Гурион израильские власти собираются открывать лаборатории ускоренного тестирования на наличие коронавируса.

Управление аэропортов надеется опубликовать тендер в течение трех недель, так как система уже должна функционировать к тому времени, как будут разрешены полеты.

Ожидалось, что представители Управления аэропортов, Совета национальной безопасности, министерств здравоохранения и транспорта соберутся в четверг, 22 июля, чтобы провести предварительную работу над тендером по найму частной компании для создания лабораторий быстрого тестирования на коронавирус от имени аэропорта Бен-Гурион.

Первоначальное уведомление о встрече было опубликовано в бюллетене «Бейт-Шемеш», что затем в «Джерузалем пост» подтвердило Управление аэропортов.

«Единственный способ открыть небо для Израиля – это создать в аэропорту лаборатории по тестированию на коронавирус», – заявил пресс-секретарь Управления аэропортов. Хотя план еще не утвержден, по его словам, рассматриваются условия тендера. Управление планирует нанять частную компанию и построить необходимую инфраструктуру, чтобы позволить, наконец, открыть аэропорт.

В бюллетене «Бейт-Шемеш» упоминается президент одной из компаний, которая заинтересована в проведении торгов по созданию лабораторий. По его словам, израильские граждане, планирующие отправиться в путешествие, будут проходить тест за 72 часа до полета, а результаты они получат на свой мобильный телефон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если результаты теста окажутся отрицательными, пассажиры смогут отправиться в аэропорт, где будет проведен второй тест. Результаты будут получены путешественниками по прибытии в пункт назначения, поэтому они смогут представить два отрицательных теста.

По сообщению пресс-секретаря, иностранцев, желающих въехать в Израиль, будут обследовать сразу же по прибытии в аэропорт. После этого им придется пробыть в изоляции около 24 часов в ожидании результатов. Если они будут отрицательными, туристы смогут продолжить свой отпуск. Если тест окажется положительным, этому человеку придется остаться в карантине.

Днем ранее министерство здравоохранения заявило, что граждане, у которых тест на коронавирус оказался положительным, должны оставаться в изоляции от 10 до 14 дней. К слову, в тех странах, которые уже разрешили полеты, подобные системы тестирования функционируют во всех аэропортах.

Пресс-секретарь Управления аэропортов сказал, что тендер должен быть опубликован в течение следующих одной-трех недель. Это будет открытый тендер, подать заявку сможет любая компания.

Окончательное решение об открытии Бен-Гуриона будет принято в сотрудничестве с министерством здравоохранения, Советом национальной безопасности и канцелярией премьер-министра.

В четверг министерство здравоохранения сообщило, что за последние сутки было диагностировано более 2000 новых случаев коронавируса.