23 июля, вечером, состоялся брифинг с участием главы правительства Биньямина Нетаньягу, главы минздрава Юлия Эдельштейна, гендиректора министерства здравоохранения Хези Леви и недавно назначенного координатора по борьбе с коронавирусом профессора Рони Гамзо.

Представляя координатора, премьер-министр сообщил, что в его ведении будет выявление и прерывание цепочек заражения. Профессор наделен всеми необходимыми полномочиями, которые позволяют ему обеспечивать проведение тестов, организовывать эпидемиологические расследования и изоляцию заболевших. В помощь координатору выделил специалистов ЦАХАЛа. Также, во избежание дублирования полномочий, число министров «коронавирусного» кабинета будет сведено к минимуму.

По словам Нетаньягу, правительство изо всех сил стремится к тому, чтобы не вводить всеобщий карантин, но если ситуация будет критической, его введения не избежать. Такое решение будет основано на профессиональных рекомендациях. Также премьер-министр отметил, что многие страны воспользовались возможностью повторного введения карантина, так как там началась вторая волна COVID-19.

Нетаньягу упомянул законопроект о выплате единовременных пособий, рассмотрение которого продолжится на следующей неделе.  На вопрос о новых выборах, премьер-министр ответил, что он не пытается спровоцировать их проведение.

В конце своего выступления он, по традиции, обратился к гражданам Израиля с просьбой о соблюдении рекомендаций Минздрава, а митингующих и демонстрантов попросил не разводить анархию и антисанитарию.

Следующим на брифинге выступил Юлий Эдельштейн.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава минздрава рассказал о подписании еще одного соглашения с американской компанией, занимающейся разработкой вакцины от коронавируса. Соответственно, в ближайшее время в Израиле начнутся клинические испытания на людях. Также он отметил обоснованность назначения Рони Гамзо на должность координатора.

Последний, в свою очередь, дал высокую оценку стараниям правительства в деле борьбы с коронавирусом, убежденный в том, что совместные старания помогут победить эпидемию. При этом профессор не преминул обратить внимание на его многолетний административный опыт в области здравоохранения, утверждая, что он в состоянии адекватно оценить нынешнюю ситуацию.

Брифинг завершился выступлением генерального директора министерства здравоохранения профессора Хези Леви. Он выразил благодарность профессору Гамзо за то, что тот согласился стать главным координатором и выразил надежду, что совместным усилиями они смогут снизить уровень заболеваемости.