В арабских школах под видом помощи детям из Газы продавали ответы на выпускные экзамены. На чистую воду аферистов, причастных к фальсификации контрольных работ, вывела полиция. Об этом стало известно 13 марта.

По данным правоохранительного ведомства, сеть действовала по всему Израилю. Ответы на экзаменационные вопросы предоставлялись после получения вознаграждения. Причем подсказки школьники получали прямо посреди испытаний – в режиме реального времени.

В данный момент полиция арестовала 12 подозреваемых. Согласно некоторым источникам, среди них 11 женщин. Некоторые из фигурантов дела имеют непосредственное отношение к системе образования. Также утверждается, что доходы аферистов, полученные на продаже «знаний», исчислялись миллионами шекелей.

Инициатором расследования выступило Министерство образования. Специалисты ведомства заметили, что в сотнях выпускных тестов содержатся абсолютно идентичные ошибки и похожие ответы. В учреждение образования решено было внедрить полицейских агентов под прикрытием, которые «записались» в очередь на покупку экзаменационных ответов. А во время экзамена стало ясно, как работает схема.

Согласно подозрениям полиции, за верные подсказки на выпускных испытаниях ученики платили по сотне шекелей. При этом платеж пересылался с помощью Почтового банка. Правильные ответы кураторы сообщали детям в режиме онлайн во время экзамена – через WhatsApp. Предварительно мошенники давали рекомендации, как незаметно провести в класс мобильные телефоны, и настаивали, чтобы школьники пользовались наушниками.

Также правоохранители пришли к выводу, что у членов преступной группы были сообщники внутри системы, которые передавали им вопросы во время экзамена. После этого группа экспертов быстренько составляла ответы и продавала их ученикам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В полиции сообщили, что задержана в том числе и инспектор, которая контролировала проведение выпускных испытаний (машгиха). Также уточняется, что большинство арестованных – это непосредственные руководители преступной ячейки, к которым стекались все деньги за продажу ответов через Почтовый банк.

Следователи рассказали, каким образом школьники узнавали о подобного рода «услуге». Дело в том, что преступники активно рекламировали себя в интернете – соответствующие посты со скоростью света распространялись по соцсетям арабского сегмента.

Аферисты позиционировали себя как некую организацию, которая помогает школьникам успешно пройти выпускные экзамены и получить высокие отметки. Причем в объявлении было сказано, что оплата за такие услуги направляется в качестве пожертвований детям в Газе.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.