Мы все ищем легкие способы улучшить свое самочувствие и поднять настроение. И что может быть лучше, чем выпить чашечку чая? Тем более зеленого, который диетологи рекомендуют, как крайне полезный. Но есть один большой нюанс. Как говорят в Польше: что занатто – то не здрово.

Действительно, продукты на основе растений и включающие другие активные ингредиенты, такие как зеленый чай, позиционируются как продукты для здоровья, которые профилактируют рак, оказывают противовоспалительное действие, предотвращают сердечные и метаболические расстройства и многое другое.

Недаром зеленый чай, произведенный из чайного растения китайская камелия, является вторым наиболее потребляемым напитком в мире. В последние годы также возросла популярность его использования в целях похудения. Многие продукты на его основе набрали обороты на израильском и мировом рынке.

Но, несмотря на все эти плюсы, исследователи накопили и данные о потенциальном ущербе от повышенного потребления таких продуктов. Новое исследование, проведенное в Медицинском центре Каплан больничной кассы Клалит и опубликованное в международном журнале GastroHep, показало, что эти продукты могут вызывать поражение печени — от воспаления до печеночной недостаточности.

Исследование было проведено профессором Стивеном Мельником, специалистом по гастроэнтерологии и внутренним болезням в Kaplan. Причина в ботанических токсинах, присутствующие в чайном растении.

Согласно исследованию, на сей день зарегистрировано более 100 случаев воспаления печени в результате чрезмерного употребления зеленого чая. Воспаление является прямым результатом ботанических токсинов, присутствующих в растении, и, скорее всего, является результатом метаболической реакции на них. В некоторых случаях повышенное потребление приводит к печеночной недостаточности, особенно у женщин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исследователи пока не знают, какие именно компоненты клетки вызывают поражение печени, поскольку существует большое количество соединений из разных стран. Однако ясно, что у некоторых людей сочетание зеленого чая с другими лекарствами и травами может привести и к тяжелым заболеваниям печени.

– Важно отметить, что воспаление печени и печеночная недостаточность в результате употребления зеленого чая встречаются редко, – подчеркивает профессор Мельник. – Кроме того, это также очень сложно диагностировать, потому что трудно выявить прямую связь между потреблением и повреждением печени.

В то же время накопились данные из статистики по всему миру о людях, которые заболели гепатитом непосредственно после повышенного потребления зеленого чая, продолжает ученый. Они выпивали по 2-3 чашки этого напитка каждый день – их состояние ухудшилось в течение месяца.

– Это еще один пример того, почему люди, употребляющие эти продукты, должны знать о возможности осложнений и обращаться к семейному врачу при появлении подозрительных симптомов, – резюмирует Мельник.

Кстати, зеленый чай – не единственный натуральный продукт, который может вам навредить, хотя мы привыкли думать, что все натуральное безопасно.

Так 22 октября прошлого года в США прошла национальная конференция специалистов-гастрологов (ACG 22), в ходе которой были представлены данные о пяти новых случаях заболеваний печени, возникших после употребления добавок, содержащих куркуму. Еще в мае 2021 года Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек в США представил данные о более чем десятке других подобных случаев.

Впрочем, не только куркума может вызвать неожиданные побочные эффекты. На конференции также были представлены случаи поражения печени в результате приема дополнительных пищевых добавок.

В одном случае у 19-летнего подростка развился сильный зуд и пожелтение кожи в результате приема добавок, содержащих растение ашваганда. В другом случае 55-летняя женщина страдала зудом, потемнением мочи и потерей аппетита после употребления травяного чая с ревенем (южноафриканский красный чай), щитовкой китайской и жасминовой гарденией. К слову, это симптомы, напоминающие аллергию или индивидуальную непереносимость продукта.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.