Сотрудники полиции, работающие под прикрытием, выдавали себя за демонстрантов на акциях протеста в Иерусалиме и Тель-Авиве, чтобы следить за участниками и передавать данные начальству. Такую информацию 14 марта опубликовало издание Haaretz.

Газета со ссылкой на собственные источники сообщает, что офицеры не просто наблюдали за поведением толпы в целях безопасности, но и передавали сведения о происходящем, по сути, в режиме реального времени.

Информатор Haaretz из полиции, пожелавший сохранить анонимность, в свою очередь пояснил, что тайные агенты якобы были внедрены к протестующим, чтобы внимательно следить за их настроением и пресекать опасные ситуации.

Между тем в материале подчеркивается, что по отношению к демонстрантам не раз применялось насилие, но нет информации о том, что «замаскированные» полицейские как-то попытались урегулировать ситуацию и защитить участников акций.

Очевидцы, как утверждает издание, рассказали, что видели во время акций в Иерусалиме на минувшей неделе сотрудника полиции под прикрытием, в руках у которого был символ протеста – национальный флаг. Он пытался раствориться в толпе, хотя в этот же день, по словам свидетелей, сотрудник был замечен и на другой акции – но уже в качестве представителя правоохранительных органов.

Аналогичные факты, как утверждает Haaretz, были зафиксированы и в Тель-Авиве: толпа сумела опознать того, кого демонстранты видели прежде, но только в полицейской форме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не исключено, что в обоих этих случаях правоохранители предпочли не представляться, чтобы не рисковать своим прикрытием. Служебные инструкции позволяют это делать, если речь идет об угрозе безопасности сотрудников или вероятности срыва ареста.

В полиции Израиля Haaretz заявили, что в процессе борьбы с преступностью используются в том числе и агенты под прикрытием – в целях поддержания общественного порядка.

Однако у Движения за гражданские права в Израиле на сей счет другое мнение. Правозащитница Анн Суциу пояснила, что сотрудники под прикрытием не должны внедряться в ненасильственные акции протеста, во время которых между демонстрантами и стражами порядка отмечаются лишь отдельные стычки. При этом каждая из сторон в подобных инцидентах обвиняет другую.

По словам эксперта, даже если в ходе акций протеста и были крайне нетипичные для ненасильственных митингов случаи, это не может быть аргументом в пользу внедрения тайных агентов. Такая практика в основном используется для борьбы с более серьезными преступлениями.