Армия обороны Израиля во всеоружии готова к возможному «удару возмездия» со стороны Хизбаллы.
Все началось с обстрела Голанских высот, проведенного накануне с сирийской территории, в результате которого пострадали автомобиль и постройка в Маджаль-Шамсе. По сообщениям сирийских СМИ, по БПЛА, принадлежащему Израилю, была выпущена ракета ПВО. В ответ ночью израильские вооруженные силы обстреляли посты сирийской армии на юге страны. Целями стали наблюдательные вышки и разведывательные объекты сирийских военных частей. По данным сирийского государственного информационного агентства «Сана», были легко ранены двое человек.
Отправной точкой противостояния стал авиаудар окрестностей Дамаска 20 июня, в результате которого погиб один из лидеров «Хизбаллы». Соответственно, вина за это была возложена на Израиль, а террористы пригрозили ответным ударом.

Руководство ЦАХАЛа считает, что следует ожидать атаку на какую-либо военную цель: технику или наблюдательные посты, расположенные недалеко от границы. По этой причине власти приняли решение эвакуировать посты. А через блокпосты, установленные на перекрестках в районе границы с Ливаном, проехать могут только гражданские автотранспортные средства.

При этом израильские военные не исключают, что под обстрел может попасть израильская территория, поэтому в некоторых местах возле границы запретили проведение сельскохозяйственных работ. В ЦАХАЛе утверждают, что местные жители и туристы могут ничего не бояться.

По словам уходящего в отставку командира военно-морской базы «Хайфа» бригадного генерала Гиля Агинского, возможна атака «Хизбаллы» с моря. При этом генерал утверждает, что израильский ВМФ может успешно противостоять любым нападениям. Агинский считает, одной из возможных целей могут стать буровые установки, расположенные в местах добычи природного газа.

В пятницу Израиль посетил председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли. Во время его визита глава Минобороны Бени Ганц выступил с комментарием по поводу подготовки ЦАХАЛа к атаке, которую может предпринять «Хизбаллы» на севере государства.

Министр обороны заявил, что Израилю не выгодна возможная эскалация. Но несмотря на это, страна готова защищать свои интересы любыми доступными средствами.
По словам Ганца, руководство ЦАХАЛа и оборонного ведомства готовы отразить любую угрозу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу