Закон «Об электронных браслетах» провалился сегодня, 22 марта, на голосовании в Кнессете. Против выступили 54 парламентария. В зале заседаний начались беспорядки. В дело вмешался один из главных противников законопроекта – Итамар Бенг-Гвир. И услышал о себе много нелицеприятного.

Женщины от оппозиции учинили протест сразу после голосования. Они стояли группой, с наручниками в руках, и кричали: «Женская кровь не пропадает даром». Другие депутаты скандировали: «провал, провал!» в адрес министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, который решил взять слово с трибуны.

Пока он шел, депутат Кнессета Наама Лазими (Авода) прокричала:

– Вот идет министр Пит (имеется ввиду запрет министром выпекать питы в тюрьмах террористам)! Позор вам!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ Бен-Гвир обвинил оппозиционеров в «популизме» и «плясках на крови», отметив, что у них было полтора года на то, чтобы принять данный закон. А теперь, мол, пользуясь убийством женщин, они просто хотят свергнуть новое правительство.

– Вы пользуетесь убийством женщин-популистов». трибуне и начали кричать ему «позор».

Сообщается, что должностные лица «Ликуда» это голосование раскритиковали анонимно, но из партийной солидарности вслух свои претензии озвучивать не стали. Источники в правящей партии рассказали журналистам о своих переживаниях:

– Мы следуем прихотям Бен-Гвира и голосуем против велений нашей совести. Пришло время нам начать вести себя как правящая партия. Большинство чувствует себя очень плохо. Женщины и вовсе вышли в слезах после голосования против.

В законопроекте депутатов Кнессета Гидеона Саара, Мерава Бен Ари, Наамы Лазими и Мейрав Михаэли говорится, что суд может «прописать» домашнему тирану средства технического контроля такие, как электронные наручники, с целью защиты женщин от домашнего насилия.

Бен-Гвир выступает против продвижения этого законопроекта. Политик заявил, что требуется «сбалансированное» предложение, где такие методы можно будет использовать лишь после двух судимостей за насильственные преступления.

Министр обязался представить свое видение этого законопроекта примерно через месяц. Именно поэтому коалиции пришлось проголосовать против разработанного в прежнем правительстве закона. Хоть и вопреки желанию целого ряда правых депутатов.

Председатель комитета по улучшению положения женщин и гендерному равенству, депутат Кнессета Пнина Тамано Шата заявила, что правительство, которое голосует против защиты жизней женщин, не имеет права на существование.

Депутат Кнессета Гидеон Саар присоединился к ней, добавив, что члены коалиции сдались капризам Бен-Гвира и сегодня отменили закон, который мог бы спасти жизни многих женщин и детей.