Профессор Рони Гамзо, назначенный координатором по борьбе с эпидемией коронавируса, предложил использовать новую модель прогнозирования развития эпидемии и анализа ее последствий. Эта методика оценки разработана в Тель-Авивской больнице “Ихилов”. Ее автором является доктор Эли Шаперхер. Она уже получила неофициальное название “модель Ихилов”. И с ее помощью удается довольно точно предсказывать число больных. Особенно точны прогнозы по пациентам с тяжелой формой заболевания.

Резкий контраст модель дает с пессимистичными оценками, которые давал Минздрав. Еще весной гендиректор министерства Бар Симан-Тов и профессор Садецки предсказывали появление тысяч тяжелобольных. На эту опасность были нацелены карантинные меры. Жесткий характер прогнозов и выводов лишь способствовал обрушению экономики, росту социальной напряженности и нервных расстройств. Реальные показатели оказались далеки от пугающих прогнозов Минздрава. Так, две недели назад Министерство здравоохранения предсказывало появление не менее чем шестисот тяжелобольных. А вот доктор Шаперхер, пользуясь своей моделью, дал другие прогнозы: 280-340 больных с тяжелой формой коронавируса. В результате он оказался прав: 312 “тяжелых” пациентов на 26 июля.

Ранее ряд политиков и медиков критиковали “модель Ихилов”. Ее сторонников называли “отрицателями коронавируса” и “ковидо-диссидентами”. В современном обществе любят быстро навешивать политические ярлыки. В ходе дебатов в Комиссии Кнессета по коронавирусу профессор Идит Матот широко ознакомила общественность и депутатов с этой методикой. И вот теперь “модель Ихилов” будет принята за основу официально.

Сама модель работает по трем основным количественным параметрам. Во-первых, определяется общее число зараженных, во-вторых – количество госпитализированных, и в-третьих – число тяжелобольных. Таким образом, можно достаточно просто предположить необходимые объемы больничных площадей, коек, медикаментов, аппаратов ИВЛ и другие параметры.

Координатор Рони Гамзо предложил, чтобы профессор Сигаль Садецки, приложившая столько сил в борьбе с эпидемией, приняла участие в согласовании новой “модели Ихилов” со старой “моделью института Гартнера”. Конечно, профессор Гамзо пытается примирить две противоборствующие медицинские группировки и заставить их трудиться на общее благо. “Модель института Гартнер” уже давала весной панические прогнозы, не оправдавшие себя. Теперь, по мнению Рони Гамзо, настало время объединить усилия, разработав новый единый регламент в кратчайшие сроки. Это позволило бы быстрее навести порядок в здравоохранении и дать в руки правительства надежные прогнозы развития ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу