Россия усиливает свое влияние, постепенно освобождая от иранских и проиранских вооруженных группировок территории Эль-Кунейтра, Дераа на северо-западе Сирии и Голанские высоты. Теперь эти земли контролирует пророссийская группировка «Армия Хурана». Об этом сообщается в статье видного израильского политического обозревателя Эхуда Яари.

Во главе этого вооруженного формирования стоит Ахмед аль-Авада, родом из шиитского города Босра-а-Шам. Однако его жители не симпатизируют Ирану. Группировка, которую возглавляет Ахмед аль-Авада, до этого выступала против Башара Асада. Кроме того, ей покровительствовал Израиль.

Как отмечается, местные силы заручились помощью российских офицеров, среди которых очень много мусульман.

Сейчас «Армия Хурана» противостоит проиранскому военному формированию «Хизболла». В районах, из которых вытеснены иранские и проиранские силы, из гражданских лиц формируются местные администрации, а силами российской военной полиции налаживаются взаимоотношения между друзами, проживающими на этих землях, и мусульманами.

Израиль положительно оценивает происходящие у своей границы события, так как мир и стабильность на этих территориях соответствуют его интересам.

Сначала Хуран, равнина у подножья Голана, была камнем преткновения для проигиловских группировок, «Хизбаллы», армии Асада и местных повстанцев, противостоящих Асаду. Некоторое время назад последние боевики ИГИЛа были вынуждены уйти в горы. Теперь за сирийскую часть Голанских высот и прилегающую к ней Хуран сражаются победители. «Хизбалла» пытается взять под контроль часть границы с Ливаном, проходящую по горам, и территорию вблизи израильской границы. Этому противостоит армия аль-Авада. Также не обходится без вмешательства Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В российских СМИ постоянно пересказывают статью, написанную Эхудом Яари, но выводы, сделанные журналистами, далеки от истины. Не разбирающиеся в географии ближневосточного региона россйские журналисты утверждают, что, согласно заявлению Израиля, российские военные участвуют в освобождении Голан и передачи их властям Сирии после того, как несколько десятилетий назад они были захвачены еврейским государством. При этом Голанские высоты часто упоминаются как «оккупированная часть Сирии». Подобные сообщения вызывают соответствующую реакцию и комментарии.

Однако никто не учитывает, что в действия арабов и иранцев происходят на территории Израиля, из чего следуют совершенно неправильные выводы.