В ближайшие недели в Израиле опасаются нехватки яиц, так как приближаются праздничные дни. Одна сеть супермаркетов предупредила, что если общественность отреагирует на сообщения о возможном введении карантина и граждане начнут добавлять в корзины с покупками лишнюю коробку яиц, дефицит может возникнуть буквально в течение недели или двух.

Поставщики яиц и представители сетей супермаркетов говорят, что опасаются повторения острой нехватки яиц, которая произошла во время праздника Песах. Ритейлеры начали выражать озабоченность после того, как Министерство сельского хозяйства объявило в четверг, что на импорт яиц будет наложена квота в 20 миллионов яиц. Это будет сделано в преддверии религиозных праздников, которые проходят в еврейском месяце Тишрей, который начинается в первых числах сентября.

Министерство сельского хозяйства заявило о том, что экспертиза, проведенная сотрудниками министерства совместно с производителями, маркетологами и розничными сетями, показывает, что на данном этапе рынок яиц в целом сбалансирован, а в некоторых местах даже есть небольшие излишки.

Ритейлеры подчеркнули, что объявление, сделанное министерством, не отражает всей картины, поскольку за последние две недели был зафиксирован рост спроса на яйца. Разница составила 20% по сравнению с июнем. Представители одной из крупных торговых сетей сообщили, что после Песаха «были излишки яиц, но они закончились». На данный момент все находится в состоянии неопределенности и почти каждый день появляются сообщения о возможном введении карантина.

Таким образом, если покупатели решат не рисковать и на всякий случай покупать две коробки яиц вместо одной, дефицит появится в течение одной или двух недель. «20 миллионов яиц – это ничто, нам нужно как минимум 40-50 миллионов, если не больше», – подчеркнули представители торговой сети.

Квота на 20 миллионов яиц была утверждена генеральным директором Министерства сельского хозяйства Нахумом Ицковицем, который владеет квотой на 180 000 яиц в год, зарабатывая на этом около 41 000 шекелей. Юрисконсульт министерства Эфрат Эвиани дала Ицковицу разрешение заниматься вопросами, касающимися производства яиц, несмотря на то, что она сама не может заниматься этой отраслью из-за конфликта интересов, поскольку ее отец является генеральным директором Совета по яйцам и птице. Тем не менее, генеральный прокурор Авичай Мандельблит одобрил это решение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время праздника Песах правительство субсидировало импорт миллионов яиц на фоне общенациональной нехватки этого продукта, организовывая экстренные рейсы. Из-за повышенного спроса были установлены ограничения на покупку яиц в магазинах. Министерство сельского хозяйства также увеличило свою долю беспошлинного импорта еще на 100 миллионов штук.