Ночью 6 апреля Израиль снова подвергся обстрелам с территории Газы. По данным армейской пресс-службы, было выпущено в общей сложности 7 ракет.

Сигнал тревоги прозвучал в населенных пунктах на юге страны – это, в частности, региональный совет Шеар Ха-Негев и окрестности Офакима.

ЦАХАЛ сообщил, что террористы использовали ракеты «земля-воздух», но они взорвались в небе, не достигнув цели. Большая часть ракет была направлена в сторону израильских территорий, несколько из них – в сторону моря. Батареи «Железного купола» для перехвата снарядов не применялись.

Обычно ХАМАС запускает ракеты «Град», которые направляются таким образом, чтобы попасть в населенные пункты. Однако на этот раз использовались зенитные ракеты, которые предназначаются для перехвата целей в воздушном пространстве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее стало известно, что вечером среды, 5 апреля, террористы выпустили с территории палестинского анклава 2 ракеты. Они были направлены сторону совета Эшколь в Негеве. Это произошло в тот момент, когда израильтяне отмечали Седер – первый вечер праздника Песах.

«Цева Адом» в этом случае не использовалась. По оценкам военных экспертов, снаряды разорвались на пустой местности.

Накануне, с 4-го на 5 апреля, ХАМАС выпустил по Израилю от 16 до 18 ракет. Львиную долю из них нейтрализовал «Железный купол», пара снарядов взорвалась на открытой местности. Система оповещения об обстрелах сработала в Сдероте и других населенных пунктах, которые находятся возле границы с Газой.

ЦАХАЛ в ответ на это нанес удары с воздуха по инфраструктуре террористов в палестинском анклаве. Также к операции подключились и танковые войска. Согласно информации пресс-службы, целью стали заводы по производству вооружений.

Кроме этого, напряженной остается ситуация в израильских городах, особенно тех, где проживает смешанное население. Вчера продолжились массовые беспорядки, охватившие Восточный Иерусалим, Кафр-Манду, Бака аль-Гарбию, Умм эль-Фахм и другие населенные пункты. Произошли столкновения с правоохранителями.

Погромщики бросали камни в авто на трассе №65. Полиция применила средства для разгона демонстраций. Досталось и стражам порядка: одному из них для усмирения толпы пришлось стрелять в воздух.

Также возобновились беспорядки на Храмовой горе. Группа арабов попыталась забаррикадироваться в Аль-Аксе. Полицейские вошли на территорию мечети, чтобы выдворить оттуда экстремистов. Не обошлось без столкновений. В результате полицейские все же выпроводили из Аль-Аксы порядка сотни беспредельщиков.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.