26 июля глава минтранспорта Мири Регев получила от премьер-министра Биньямина Нетаньягу указание заняться подготовкой плана полетов в ряд стран, относящихся к так называемой «зеленой» зоне, в частности, на Кипр и в Грецию.

Теперь над планом будут работать минздрав и Совет нацбезопасности с одной стороны, минтранс и Управление гражданской авиации и аэропортов – с другой.

Ранее, 20 июля, в Управлении аэропортов сообщили, что, в соответствии с решением правительства, до 1 сентября авиаперевозки осуществляться не будут. Однако в минтрансе выступили с предложением возобновить воздушное сообщение между Израилем и другими странами. При этом рекомендовано сокращение срока обязательного карантина для тех, кто прибывает в страну, до пяти дней. Прилетевшим из стран «зеленой» зоны, где уровень заболевания низкий, этого будет достаточно. Те, кто прибывает из стран с высоким уровнем заболеваемости, должны перед вылетом сдать анализ на наличие коронавируса.

Мири Регев уже сообщила общественности о разработанном плане, но не согласовывала его с министерством здравоохранения и другими инстанциями.

Недавно Управление аэропортов сообщило, что собирается использовать систему тестирования на коронавирус для всех, кто прибывает в аэропорт Бен-Гурион. Следует отметить, что министры, в большинстве своем, согласны с тем, что пора открывать международное авиасообщение. Даже в министерстве здравоохранения не так активно противятся этой идее. Обсуждение этого плана должно было пройти еще на прошлой неделе. Этим вопросом должны были заниматься Совет нацбезопасности, минздрав и минтранс. Состоялось ли обсуждение и чем оно закончилось – неизвестно, так как ни о каких принятых решениях не сообщалось.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу