Программа “Наличные для всех” поступила на голосование в кнессет и должна быть принята без всяких задержек и проволочек. Новый закон должен определить порядок денежных выплат тем категориям граждан, которые попадают под действие программы правительственной помощи. Выплатой пособий должна заниматься служба национального страхования “Битуах леуми”. Предполагается, что уже к четвергу, 30 июля, должны поступить первые выплаты. По крайней мере, так уверяет Министерство финансов, в лице своего юридического советника.

Главной проблемой является то, что примерно на 1 миллион жителей у государства нет данных относительно их банковских счетов. Тем гражданам, чьи текущие счета известны, пособия будут перечислены автоматически. К остальным же “Битуах леуми” будет обращаться для уточнения данных. Если у человека нет банковского счета, то для получения пособия, он может непосредственно обратиться в Службу национального страхования.

Единовременные выплаты положены каждому гражданину, у которого годовой доход не превышает 651 тысячу шекелей в год. В месяц это – 54250 шекелей. Выплаты в 750 шекелей полагаются любому совершеннолетнему гражданину. Родителям полагаются также выплаты на каждого ребенка (до третьего включительно) по 500 шекелей.

Выплата двойного пособия в 1500 шекелей положена тем, кто регулярно получает государственные пособия через “Битуах леуми”. Сюда входят пособия по инвалидности и прожиточному минимуму. В эту же категорию входят узники Сиона, жертвы нацизма, получатели пособий по замене алиментов и малоимущие новые репатрианты.

Эта выплата не будет считаться доходом и, соответственно, облагаться налогом. Споры об этом пособии шли в правительстве довольно долго. Теперь решено увеличить единовременную выплату, отказавшись от дополнительной помощи богатым гражданам.

А вот мелкие и средние бизнесмены, чьи предприятия и семьи тяжело пострадали от “коронакризиса”, смогут получить продовольственную помощь. Всеизраильская федерация профсоюзов “Гистадрут” решила создать для этого специальный фонд. Пока что, речь идет о самозанятых. Бар-Давид, возглавляющий “Гистадрут”, заявил, что подготовлены списки на несколько тысяч нуждающихся в такой помощи. Стоимость подобного продуктового набора составляет около 350 шекелей, так что “Гистадрут”, идет на серьезные траты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу