Генеральный директор «Битуах Леуми» сделал официальное заявление: «Люди Израиля получат денежную помощь уже в понедельник, и первые в списке – дети». Напомним, что 27 июля кнессет назначил выплаты на четверг 9 Ава. Однако в этот день ни один банк Израиля не работает, что вызвало волну возмущения и недовольства. По этому поводу Миер Шпиглер пояснил, что сейчас он бессилен принять хоть какие-то процессуальные действия. Лишь после принятия кнессетом законопроекта на слушание, он сможет проработать детали немедленных выплат населению. Однако он добавил, что рваться за деньгами «всем, бессмысленно, так как выплаты буду производиться поэтапно».

В предварительном слушании депутаты внесли некоторые изменения в порядок выплат. В частности, все израильтяне, которые находятся в тяжелом экономическом положении получат в два раза большую сумму – 1,500 шекелей. Меир Шпиглер считает, что выделение большей суммы для этой категории людей является вполне справедливым, поскольку эти люди больше других нуждаются в поддержке государства. Возмущение главы финансовой комиссии Моше Гафни относительно несправедливости детских выплат многодетным семьям оказало такое сильное действие на депутатов кнессета, что у Нетаньягу и Каца уже не было выбора, кроме как согласиться на требования Гафни.  Министерство финансов обосновывало свое решение на общей статистике рождаемости, согласно которой, в среднем израильская семья имеет 2-3 детей. Однако в районах с проживанием ортодоксальных семей эта цифра может быть увеличена в несколько раз. Соответственно Гафни своим вмешательством защитил всех ортодоксов.

Похожий закон был введен в силу в канун Песаха: тогда выплаты давали только 4 ребенку. Но тогда речь шла о «подарке», а сейчас речь идет о «помощи на выживание».  Утром 28 июля финансовая комиссия приняла окончательное решение по законопроекту. Четвертый ребенок в семье получит 500 шекелей, пятый и шестой – по 250, а каждый последующий – 100. Это увеличит расходы бюджета на реализацию акций с 6 млрд до 6,6 млрд шекелей.

Однако, возникает вопрос о способах выплат выделенных денежных средств. В частности, миллионы жителей банально не имеют банковских счетов или же живут с неподтвержденными счетами. «Биутах Леуми» планирует сделать выплаты только тем гражданам, которые уже когда-либо получали хотя бы какие-то средства от полиса национальной страховки. Всем же остальным нужно лично прийти в ближайшее почтовое отделение, чтобы получить деньги наличными.