Необычная история приключилась с Альмог Занзури из Нетании: девушка внезапно начала получать сообщения от близких и друзей, которые спрашивали, все ли у нее в порядке. И вовсе не из праздного любопытства.

Выяснилось, что кто-то запустил фейк о том, что Альмог погибла в теракте в долине Иордана. Израильтянка поначалу изумилась, но после поняла, откуда растут ноги у таких слухов.

Подробности истории сообщает портал mynet.

Альмог Занзури

23-летняя Альмог отслужила в ЦАХАЛ два года назад, сегодня она сотрудница страховой компании. Девушка давно не носит форму, однако ее армейские фото все еще «курсируют» в арабских соцсетях. Не так давно Альмог отдыхала с родственниками в Эйлате и с удивлением услышала, как о ней говорили на одной из арабских улиц.

Когда она увидела сообщения о своей гибели 7 апреля в результате теракта в Иорданской долине, то не знала, смеяться ей или плакать. Тот факт, что армейские фото девушки по-прежнему используют в арабских соцсетях, Альмог давно уже не удивляет.

Но на сей раз хакеры перегнули палку, заявив, что в теракте погибла военнослужащая ЦАХАЛ – то есть она. На фейковых постах к тому же красовались фото израильтянки в военной форме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, в теракте в долине Иордана 7 апреля, о котором идет речь, действительно погибли две молодые девушки – сестры Рина и Майя Ди. А чуть позже от ранений скончалась в больнице их мать Лея.

Так каким же образом фото Альмог оказались в арабских социальных сетях и стали основой для столь чудовищных фейков?

Девушка, как выяснилось, проходила службу в МАГАВ. На тот момент она активно вела Instagram, который насчитывал свыше 30 тысяч подписчиков. Аккаунт был открытым и доступ к нему имела самая широкая публика. Вероятно, фото израильтянки в военной форме попали в руки хакеров, которые гнусно ими воспользовались.

Первыми, кто рассказал Альмог о случившемся, были ее командиры, прочитавшие о смерти подопечной в арабских соцсетях. Девушка сначала решила не говорить ни о чем родителям и парню, с которыми тогда отдыхала в Эйлате. Однако утаить сей факт все равно не удалось.

Когда семья ехала в машине на следующий день, по радио прозвучало имя израильтянки, а диктор сообщила, что в теракте погибли две солдатки ЦАХАЛ. Мать девушки так сильно разволновалась, что отцу пришлось остановить авто на обочине. Хотя дочь в это время находилась рядом.

Альмог призналась, что переживает за свою жизнь, так как ее страничной в Instagram управляют неизвестные люди. Кто знает, что придет им в голову завтра?

Вместе с тем девушка извлекла урок из этой истории: она завела новый аккаунт, который доступен только для ближайшего окружения. И теперь там исключительно гражданские фото. А по факту случившегося израильтянка подала заявление в полицию.